Posted 6 апреля 2005,, 09:29

Published 6 апреля 2005,, 09:29

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Главой Монако станет принц-холостяк

6 апреля 2005, 09:29
Главой Монако станет принц-холостяк

Скончавшийся в среду правитель Монако князь Ренье III (являлся обладателем множества громких титулов, в том числе герцога Валантинского, графа Карладского и барона дю Бюи) появился на свет 31 мая 1923 года и при крещении был наречен Луи-Анри-Максенс-Бертран Гримальди. Его родителями были принцесса Шарлотта Монакская и принц Пьер де Полиньяк, которому за несколько лет до того был официально присвоен титул Гримальди, сообщает РИА «Новости».

На княжеский престол Ренье III вступил после того, как 9 мая 1949 года скончался его дед, князь Луи II. Он находился на троне дольше всех монархов современной Европы.

Как отмечает Би-би-си, за годы правления Ранье III в конституцию Монако были внесены поправки, благодаря которой, по словам одного писателя, государство перешло из XVII века в XIX.

Другой автор назвал политическую ситуацию в стране чем-то между Диснейлендом и полицейским государством.

С одной стороны, богатые и влиятельные люди могли наслаждаться здесь безбедным существованием; с другой - в прессе постоянно поднимались вопросы об отмывании денег и уровне преступности.



В 1956 году князь Ренье сыграл свадьбу с голливудской кинозвездой Грейс Келли. У супругов появилось на свет трое детей: принцесса Каролина, родившаяся в 1957 году, наследный принц Альбер (1958) и принцесса Стефания (1965).

В настоящее время Каролина и Стефания, чья бурная личная жизнь на протяжении многих лет была предметом постоянного внимания со стороны фотографов-папарацци, замужем, причем Стефания - уже в четвертый раз. Дочери подарили князю семерых внуков и внучек, а вот наследный принц Альбер, в свои 47 лет остается холостяком и считается одним из самых завидных женихов Европы.

Не исключено, что теперь понадобится вносить изменения в конституцию, чтобы после Альберта династическая линия была продолжена через его сестер.

На прошлой неделе, когда надежд на выздоровление Ренье практически не осталось, Альберт де-факто взял на себя управление государством.