Posted 5 апреля 2005,, 20:00

Published 5 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Страшные гастроли

Страшные гастроли

5 апреля 2005, 20:00
В минувший понедельник в индийском городе Бомбей в результате пожара погибли животные «Росгосцирка». 4 морских льва, 10 дрессированных собак и 8 кошек разных пород заживо сгорели в бамбуковом ангаре цирка шапито, арендованного под выступления российского коллектива. Организаторы гастролей, представители индийской компа

Цирк на льду №3, работающий под патронажем Российской государственной цирковой компании, гастролировал в Индии с ноября прошлого года. Артисты подготовили уникальную программу. Представление разворачивалось на искусственном льду, который поддерживали на арене мощные холодильные установки. По заявлениям представителей «Росгосцирка», контракт был подписан с давно проверенным партнером, индийской компанией Choice Events & Trade (P) Ltd. Однако сами артисты заявляют, что до этого никогда не работали с этой организацией. По их мнению, руководство, подписывая контракт, не удосужилось проверить, с кем имеет дело.

Впечатлений от поездки в Индии у российских артистов вообще хоть отбавляй. «Я еще ни разу не видел столь отвратительных гастролей, – рассказал «НИ» воздушный акробат сгоревшего цирка Сергей Пеньковой. – Условия для работы в Индии были отвратительные: жара под 40 градусов, мерзкое питание, грязь и антисанитария вокруг. Я работал под куполом. Там скапливался горячий воздух, вентиляция не работала, и после выступления артистам становилось плохо. Мы ложились на лед и только после этого кое-как приходили в себя».

По словам Пенькового, с первых дней гастролей с индийской стороны началось грубое неисполнение условий договора. Артистов поселили в отелях, не имеющих ничего общего с обычными европейскими гостиницами. В номерах стояла невыносимая жара, кондиционеров нет, по стенам ползали клопы и тараканы. Когда они звали коридорного и просили его избавиться от этой живности, он просто хватал газету, с улыбкой смахивал со стены таракана и говорил по-английски: «Это не таракан, это индийский спайдермэн». Примерно так же обстояли дела и с питанием.

Цирк работал в трех городах: в Калькутте, Индоре и Бомбее. По условиям контракта труппа брала обязательства провести в Индии 120 представлений, но терпения хватило только на 106. После того как артистам три месяца не платили зарплату, коллектив начал протестовать.

«Касса просто разворовывалась, – рассказывает возмущенный акробат. – Мы собирали полные залы. Ледовое шоу для жаркой Индии – это экзотика. Двадцатитысячный зал арендованного дворца спорта набивался зрителями почти полностью. После представления мы с надеждой приходили к организатору тура за суточными, а он, не краснея, отвечал, что денег нет. По документам было продано только две сотни билетов! И это при полном зале. Мы пытались бороться, но руководство «Росгосцирка» упрашивало нас отработать положенный срок. Артисты плюнули на все и только ждали окончания этого фарса. И вот как-то утром мы пришли к арендованному цирку шапито, построенному на скорую руку из бамбука, и видим, что на месте уже ничего нет. В гостиницу уже не пускают, вещи выставили на улицу, денег нет. Почти сутки коллектив цирка жил в аэропорту. По телефонам мы связались с родственниками, и они купили нам билеты домой».

В Бомбее вместе с животными, холодильными машинами и всеми декорациями остались пять человек. В понедельник они позвонили начальству и рассказали, что почти весь реквизит, а также животные погибли в огне. По официальным заявлениям индийской стороны, причиной пожара стало короткое замыкание в бамбуковом ангаре. Морские львы, собаки и кошки не могли выбраться из клеток и погибли. В живых остались только две собаки Ред и Бим, которых охранники выпустили накануне погулять.

Генеральный директор Российской государственной цирковой компании Мстислав Запашный считает, что причиной пожара вполне мог стать преднамеренный поджог. В официальном пресс-релизе, распространенном компанией, сообщается, что организатор тура «Цирка на льду» Дека Дебанга Кумар скрылся вместе с деньгами и документами. Пожар помог ему замести следы.

Представители «Росгосцирка» требуют от индийских властей немедленно разобраться в ситуации и наказать виновных. По словам Мстислава Запашного, в среду в Бомбей должен вылететь представитель «Росгосцирка», чтобы на месте проконтролировать, как проводится расследование происшествия, и посодействовать скорому возвращению на родину оставшегося в Индии персонала.




Цирк уехал... а звери остались

"