Posted 6 марта 2019,, 06:04

Published 6 марта 2019,, 06:04

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

В Генштабе не планируют отказываться от призыва на военную службу

В Генштабе не планируют отказываться от призыва на военную службу

6 марта 2019, 06:04
Фото: телеканал "Звезда"
Генеральный штаб ВС РФ считает нецелесообразным полностью отказываться от призыва на срочную службу в обозримой перспективе. Как сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Евгений Бурдинский, в последние годы существенно увеличена численность проходящих службу.

По словам генерала, в 2018 году на должностях прапорщиков, сержантов и солдат проходят военную службу по контракту более 350 тысяч человек, соотношение численности контрактников к призывникам составляет 1,7 к 1. "Вместе с тем, с учётом необходимости накопления военно-обученного мобилизационного людского ресурса, а также исходя из финансово-экономических возможностей государства ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе полный отказ от призыва граждан на военную службу нецелесообразен", - сказал Бурдинский, сообщает ТАСС.

Он отметил, что по сравнению с 2012 годом, количество россиян, желающих уклониться от военной службы, уменьшилось более чем в три раза, а годность призывников возросла.

Как сообщалось ранее, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение штрафа до 10000 рублей для не вставших на воинский учет. Сейчас размер административного штрафа составляет от 100 до 500 рублей. Одна из причин появления законопроекта — это по-прежнему большое число «уклонистов», говорится в проекте, опубликованном на сайте Госдумы.

Административная ответственность за уклонение от службы в армии наступает в случае нарушения гражданином обязанностей воинского учета в соответствии со статьями 21.5 и 21.6 главы 21 Кодекса об административных правонарушениях РФ и наказывается: предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Согласно новому законопроекту, административный штраф за уклонение от призыва может составить 10 тыс. руб.

"