Posted 6 марта 2018,, 20:58

Published 6 марта 2018,, 20:58

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Дворец Шувалова скрывают от людских глаз

Дворец Шувалова скрывают от людских глаз

6 марта 2018, 20:58
В домах, расположенных по соседству, окон нет или они «замурованы»

На сайте Алексея Навального опубликовано новое видео, посвященное усадьбе первого вице-премьера Игоря Шувалова в поселке Заречье, - сообщает The Insider.

Но главным элементом сюжета стала не сама усадьба стоимостью 8-10 млрд. руб, а дома элитного жилого комплекса «Сколково-Парк», который стоит по соседству с шуваловскими дворцом и лесом. Оказалось, что квартиры в этих домах с юго-восточного торца отделены от вида на «дачу» вице-премьера специальными бетонными заслонами, так чтобы жители дома не смогли глядеть направо.

В другом же корпусе окон на южную сторону не и вовсе. Логично предположить, что одна из главных задач такой градостроительного новации — закрывать жильцам обзор.

В презентации проекта жилкомплекса, кстати, указано, что на эту постройку накладывалось много ограничений, в том числе на юг нельзя было делать окна «по соображениям безопасности», а «чтобы избежать видов на частное землевладение, расположенное с юго-восточной стороны, часть квартир в корпусе 1 запроектирована односторонней, а корпус 6 сориентирован торцом на юго-восток».

«Мы выкручивались как могли», — сказал архитектор проекта Владимир Плоткин.

"