Posted 6 марта 2017,, 14:34

Published 6 марта 2017,, 14:34

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Леонид Ольшанский: рост штрафов не ведет к снижению  нарушений ПДД

Леонид Ольшанский: рост штрафов не ведет к снижению нарушений ПДД

6 марта 2017, 14:34
Фото: Радиорус.ру
Очередное повышение штрафных санкций за ряд нарушений Правил дорожного движения нецелесообразно, считает адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.
Сюжет
ПДД

"Целесообразности тут нет никакой. Введением штрафов и других санкций искомого результата не получить. замечу, что у нас ни одна глава Кодекса об административных нарушениях не меняется так часто, как 12-я (автомобильная).
"Не включил поворотник". А за сколько его нужно включать? За пять минут, за минуту? Это оценочная норма. Второе. Использование летней резины в зимнее время. Но тут все зависит от погодных условий. Например, по календарю зима, а на улице плюс 5. В общем, любая норма должна быть максимально точной: проезд перекрестка на красный сигнал светофора, превышение скорости на 40 километров. Предложенные новые нормы, по мнению эксперта, являются размытыми, излишне репрессивными и ведут исключительно к взяткам.
Почему они вводятся? Потому что некоторые чиновники не видят иного способа пополнить бюджет, как только таким образом. Однако часть вырученных с этих штрафов денег пойдет в карман работникам ГИБДД - на взятки. Так что система никак не работает", - заключил эксперт.
Полная версия материала здесь

"