Posted 6 марта 2017,, 18:53

Published 6 марта 2017,, 18:53

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Доцента НИУ ВШЭ незаконно признали уклонистом от службы в армии

Доцента НИУ ВШЭ незаконно признали уклонистом от службы в армии

6 марта 2017, 18:53
В ближайшее время кандидат экономических наук Игорь Макаров сможет получить свой военный билет. Мещанский районный суд Москвы встал на сторону доцента «Вышки». Военный комиссариат настаивал, что Макаров вовремя не сообщил, что стал кандидатом наук, а значит должен считаться «уклонистом» и понести наказание.

Сегодня Мещанский районный суд города Москвы удовлетворил исковое заявление кандидата экономических наук Игоря Макарова. Он вместе с адвокатом оспаривал решение призывной комиссии, которая признала его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, то есть «уклонистом».

Игорь Макаров обучался в НИУ «Высшая школа экономики». Именно там в декабре 2013 года ему была присвоена степень кандидата экономических наук. Но несмотря на это, как позже выяснилось, летом 2014 года призывная комиссия Алексеевского района г.Москвы приняла решение о «зачислении Игоря Макарова в запас по достижению предельного возраста призыва на военную службу и вынесла заключение о признании его гражданином, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований».

Правда, узнал об этом Игорь Макаров только в 2016 году. Что интересно, годом ранее он обратился в военный комиссариат в городе Орел (по месту рождения) с заявлением о выдаче военного билета. Кроме того, он прошел медицинское освидетельствование, на котором его признали негодным к службе в армии по состоянию здоровья. Тогда устно Игорю Макарову сказали, что нужно подождать, пока придет ответ на запрос от объединенного военного комиссариата Москвы по Останкинскому району Северо-Восточного административного округа, где доцент НИУ ВШЭ состоял на учете.

В июне 2016 года Игорь Макаров опять обратился в отдел военного комиссариата в Орле с той же просьбой. Только тогда ему и сказали, что он может получить только так называемую «справку уклониста», а военный билет ему-злостному нарушителю не светит.

Игорь Макаров от выдачи справки отказался и начал судиться с военным комиссариатом Москвы по Останкинскому району Северо-Восточного административного округа. В этом ему помогали юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия».

Как рассказал «НИ» юрист Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Арсений Левинсон, военный комиссариат настаивал - Макаров должен считаться «уклонистом», поскольку не предоставил в военкомат сведения, что защитил диссертацию и получил ученую степень. «Да, он обязан был предоставить такие данные. Но это нарушение правил воинского учета, за которое гражданина могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 рублей. Но никак не признавать «уклонистом», - отметил «НИ» Арсений Левинсон. - А сейчас ему даже штраф не грозит. Срок давности привлечения к административной ответственности по данному правонарушению – три месяца. Они уже давно прошли».

Доцент НИУ ВШЭ Игорь Макаров признался «НИ», что не знал об этом. «Даже в мыслях не было, что должен о каждом шаге сообщать в военкомат. Я защитил диссертацию, стал кандидатом экономических наук. Не думал, что нужно об этом тут же заявить в военкомат», - рассказал «НИ» Игорь Макаров.

Как рассказал «НИ» Арсений Левинсон, военкомат тоже ряд положений нарушил. «Они провели заочно призывную комиссию. Не известили надлежащим образом Игоря Макарова. Отправляли повестки по не актуальному адресу. И даже никаких подтверждающих документов, что они их вообще отправляли, не представили в суде, - отметил «НИ» юрист. - Они могли прислать ему по месту работы повестку. О том, что Игорь Макаров преподает в «Вышке» в военкомате знали».

Сейчас у военкомата есть возможность оспорить решение Мещанского районного суда. Однако Игорь Макаров и его юрист готовы к этому. Но все же верят, что дальнейшего судебного разбирательства не будет.

"