Posted 6 марта 2014,, 15:01

Published 6 марта 2014,, 15:01

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Самым популярным подарком к 8 марта стали книги, сертификаты и цветы

6 марта 2014, 15:01
Самым популярным подарком к 8 марта стали книги, сертификаты и цветы

Одними из самых популярных подарков, которые в этом году решили подарить женщинам на 8 марта российские интернет-пользователи, стали книги. На втором месте - сертификаты на товары или услуги, а на третьем - цветы.

Накануне Международного женского дня количество покупок в книжных интернет-магазинах начинает резко увеличиваться. Примерно в 2,5 раза по сравнению с обычными днями, отмечаетсяв исследовании, проведенном платежной системой «Яндекс.Деньги». Что касается 8 марта, то в этот день по прогнозам компании оборот может увеличиваться в 4 раза.

В последние годы наблюдается повышение спроса на различные подарочные сертификаты, которые приобретаются через купонные сервисы. Обычно они приобретаются в последний момент - пик по количеству продаж купонов приходится на 6–8 марта, в эти даты обороты вырастают на 30%. В этом году уже 5 марта оборот в данной категории увеличился на 20%.

Что касается цветов, то количество флористических заказов через «Яндекс.Деньги» в преддверии 8 марта увеличивается в 3–10 раз. В этом году пользователи заказывают цветы уже с 4 марта, причем количество заказов увеличилось в 2 раза по сравнению с обычными днями.

Еще одним из распространенных подарков к 8 марта стали турпоездки - спрос на железнодорожные билеты уже к 3 марта вырастает на 20%, причем, согласно статистике, интерес к ним не падает вплоть до 7 марта. А спрос на авиабилеты обычно увеличивается с 5-6 марта.

Те, кто не смог или не захотел уехать на мартовские праздники, организуют культурный досуг. Интернет-пользователи покупают билеты на развлекательные мероприятия.

Т.

"