Posted 5 марта 2014,, 20:00

Published 5 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Наука убеждать

Наука убеждать

5 марта 2014, 20:00
Профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов, выступивший с резким осуждением политики России в отношении Украины, продолжит работать в вузе. Об этом заявили вчера в пресс-службе университета. Там добавили, однако, что его публичная оценка действий российской власти в отношении Украины вызвала «крайне негативную реак

Как сообщило в среду управление МГИМО по работе с персоналом, документов об увольнении или досрочном прекращении контракта г-ну Зубову администрация МГИМО не направляла. В вузе утверждают, что «якобы об увольнении» преподавателя узнали 4 марта из его многочисленных интервью, комментариев в СМИ и социальных сетях». Ректор вуза Анатолий Торкунов также опроверг информацию об увольнении профессора Зубова: «Позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, – и я, как историк, не разделяю ее тоже. Но никаких уведомлений об увольнении администрация не направляла», – заявил Торкунов.

Об увольнении г-на Зубова во вторник сообщила дочь профессора Ирина Бобринская. По ее словам, руководство университета попросило историка оставить работу в МГИМО через заведующего кафедрой философии Алексея Шестопала. Причиной же послужила антивоенная статья «Это уже было», написанная ученым для газеты «Ведомости» и опубликованная 1 марта.

«Во вторник мне позвонил Алексей Шестопал и сказал, что ректор приказал мне писать заявление по собственному желанию. В противном случае меня уволят по статье», – подтвердил в беседе с «НИ» Андрей Зубов. Профессор писать бумагу отказался, после чего ему назначили сразу две встречи – с проректором вуза по кадрам и проректором по общим вопросам Артемом Мальгиным (причем предупредили, что на встрече будет присутствовать человек из ФСБ).

Во время запланированной встречи г-н Мальгин заявил, что профессор может продолжать работу в университете, несмотря на то что его статья «вызвала крайне негативную реакцию в университетской среде МГИМО и во внешнеполитическом сообществе». «На встрече никакого сотрудника ФСБ не оказалось, но г-н Мальгин отдал мне целый меморандум, в котором написано, что ректорат недоволен моим выступлением, но вопрос об увольнении решается только в соответствии с законом», – рассказал «НИ» после встречи г-н Зубов. К проректору по кадрам, по словам историка, г-н Мальгин позволил ему уже не ходить.

Когда стало известно о готовящемся увольнении ученого, на его защиту встала общественность. Коллеги г-на Зубова – представители научного сообщества – выступили с открытым письмом протеста против увольнения профессора по политическим мотивам. «Мы, историки и вузовские преподаватели, можем иметь самые разные убеждения и политические взгляды и расходиться в оценках происходящего сейчас на Украине. Но увольнение нашего коллеги за высказанные им в статье оценки и предостережения должно быть осуждено всеми членами исторического и преподавательского сообществ России», – говорится в открытом письме, опубликованном на сайте Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». На момент сдачи номера под письмом стояло 106 подписей, а среди поддержавших петицию были, помимо ученых, студенты, правозащитники, журналисты.

Поддержку г-н Зубов получил и со стороны украинской научной общественности. Так, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко пригласил ученого на работу. «Будем рады видеть в наших рядах выдающегося историка и честного ученого и человека!», – говорится на страничке университета в соцсети Facebook.

Профессор Зубов не считает историю законченной и ожидает продолжения административного давления, но в более мягкой форме. Кроме того, 30 июня у профессора заканчивается срок действия трудового контракта с МГИМО, который администрация вуза может не продлить. «Скорее всего, мне все равно придется уйти из университета», – уверен г-н Зубов.

"