Posted 6 марта 2013,, 14:03

Published 6 марта 2013,, 14:03

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Филин, которого облили кислотой, потребует возмещения физического вреда

6 марта 2013, 14:03
Филин, которого облили кислотой, потребует возмещения физического вреда

Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин будет требовать возмещения причиненного ему физического вреда с фигурантов дела о нападении на него. Напомним, что сегодня СК предъявит обвинение подозреваемым в покушении на Сергея Филина - Юрию Заруцкому, Андрею Липатову и солисту Большого театра Павел Дмитриченко.

Адвокат Филина Татьяна Стукалова сообщила INTERFAX.RU, что пострадавший потребует возмещения вреда. По ее словам, с Филиным она уже связывалась, и он «поблагодарил всех сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в раскрытии преступления».

«О задержании фигурантов он узнал из СМИ. Не могу сказать, что доверитель был сильно удивлен, когда узнал, кто подозревается в преступлении», - добавила Стукалова.

По словам адвоката худрука Большого, она пока не обсуждала с клиентом, о какой мере наказания для виновных в нападении они будут говорить в суде, но отметила, что предварительная квалификация их деяний должна быть максимально жесткой. «Вилка статьи 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ составляет от 3 до 12 лет. Учитывая, что была группа лиц, мы будем рассчитывать на максимально жесткую квалификацию», - сказала Стукалова.

Как писали «НИ», нападение на Филина произошло 17 января в Москве — в лицо худруку балета Большого театра плеснули кислотой. Затем балетмейстеру, который попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, провели ряд операций.

Напомним, что все
трое подозреваемых в покушении на Филина написали явку с повинной, а ведущий солист Большого театра Дмитриченко на камеру признался, что «организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло». По данным столичного главка МВД, мотивом нападения стали как раз неприязненные отношения Филина с Дмитриченко.

Т.

"