Posted 6 марта 2013,, 13:38

Published 6 марта 2013,, 13:38

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Коммунисты предложили назвать именем Чавеса улицу в Москве

6 марта 2013, 13:38
Коммунисты предложили назвать именем Чавеса улицу в Москве

Идею коммунистов о том, чтобы назвать одну из московских улиц в честь скончавшегося от рака президента Венесуэлы Уго Чавеса, поддержал председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Отметим, что ранее члены КПРФ уже предлагали назвать улицы в разных городах России, в том числе в Москве, именем Чавеса.

«Я совершенно спокойно отношусь к этой идее. Коммунистам надо почитать наш городской закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы» и в соответствии с ним внести свое предложение», — цитирует Платонова INTERFAX.RU.

По словам председателя Мосгордумы, утреннее заседание которой началось с минуты молчания в память о венесуэльском лидере, Чавес много сделал для развития Венесуэлы. «У нас сложились хорошие отношения с Чавесом, с Венесуэлой, мы обменивались парламентскими делегациями. Он достойный человек, чтобы его именем была названа улица в Москве, — это мое личное мнение. В этом вопросе необходимо соблюсти закон», — рассказал он.

В соответствии с городским законом о наименовании территориальных единиц, «присвоение имен, фамилий известных жителей Москвы, граждан РФ и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц, за исключением случаев, когда такое присвоение рекомендовано президентом РФ и мэром Москвы». Добавим, что предложения о наименовании улиц рассматриваются и обсуждаются городской межведомственной комиссией по наименованию улиц с участием заинтересованных сторон в течение трех месяцев.

Как писали «НИ»сегодня правительство Венесуэлы объявило семидневный траур в связи со смертью Уго Чавеса. Похороны президента Венесуэлы состоятся 8 марта.

Т.

"