Posted 6 марта 2013,, 12:50

Published 6 марта 2013,, 12:50

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Евгению Васильеву заковали в электронные кандалы, чтобы не сбежала

6 марта 2013, 12:50
Евгению Васильеву заковали в электронные кандалы, чтобы не сбежала

Фигурантку дела «Оборонсервиса», экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву заковали в электронный браслет, чтобы контролировать - как она исполняет условия домашнего ареста.

«Контролировать передвижения Васильевой уголовно-исполнительные инспекции теперь будут при помощи электронного браслета», - сказала сегодня официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Как передает РИА Новости, в соответствии с условиями домашнего ареста, в определенные часы Васильева может выходить на прогулки. Теперь электронные кандалы будут фиксировать расстояние, на которое Васильева отходит от дома, а также часы прогулок. Если Васильева уйдет слишком далеко, или покинет свою элитную квартиру в неположенное время, то суд может заменить ей домашний арест на содержание в СИЗО.

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева проходит по делу «Оборонсервиса» в качестве обвиняемой. Она обвиняется в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ) и в настоящее время содержится под домашним арестом.

Как отмечали «НИ», после начала скандала вокруг «Оборонсервиса» дома у Евгении Васильевой прошли обыски и следователи обнаружили у нее ряд бесценных произведений искусства. По информации ряда СМИ, речь идет о картинах Айвазовского, Васнецова и Репина. По некоторым данным, эти картины ранее были вывезены из Культурного центра ВС РФ. После обыска все размещенные в различных административных зданиях картины (всего 56 единиц) были возвращены в Культурный центр ВС РФ.

В конце февраля представители Васильевой подали ходатайство в Следственный комитет с требованием вернуть ей изъятое в ходе обысков добро. При этом адвокаты не стали уточнять перечень ценностей Васильевой, изъятых в ходе обысков.

Стоит отметить, что во время судебных слушаний по вопросу выбора меры пресечения фигурантам дела «Оборонсервиса» следователи заявляли, что другая фигурантка дела Екатерина Сметанова под видом сотрудницы департамента имущественных отношений Минобороны вместе с экс-главой данного департамента Евгенией Васильевой ранее летала из аэропорта «Чкаловский» в Париж на служебных самолетах Минобороны. Цели полетов Сметановой и Васильевой в Париж на военной технике не уточняются.

Добавим, что бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков проходит по делу «Оборонсервиса» и ряду других дел в качестве свидетеля. При этом, по информации ряда СМИ, Васильева и Сердюков состоят в близких отношениях и бывший министр обороны, якобы, тайно посещал Васильеву после ареста.

А.

"