Posted 5 марта 2013,, 20:00

Published 5 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Проверка проверяющих

5 марта 2013, 20:00
Вчера МВД России распространило по управлениям и отделам полиции указания, требующие принять «дополнительные меры для профилактики ДТП» с участием сотрудников органов внутренних дел. Как обещают в пресс-службе министерства, у всех водителей-полицейских будут каждый год проверять знания Правил дорожного движения, а нака
Сюжет
ПДД

Согласно документу, к управлению транспортными средствами со световыми и звуковыми спецсигналами предписывается допускать лишь тех водителей-полицейских, которые прошли подготовку или переподготовку в рамках соответствующей программы и получили свидетельство установленного образца. «То есть документ лишний раз напомнил руководителям об этом правиле», – сказал «НИ» представитель пресс-центра МВД России. Однако есть и новшества: отныне всех сотрудников, имеющих водительское удостоверение, будут не реже раза в год проверять на знание Правил дорожного движения. Если же эти меры не помогут, к ответственности будут привлекать не только виновника-водителя, но и должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения при эксплуатации служебного транспорта. Помимо всего прочего, документ предписал всем, кому он был направлен, разработать и провести комплекс самостоятельных мероприятий, нацеленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

В МВД России отмечают: «Меры были приняты в рамках последовательной работы по повышению авторитета полицейского в обществе, которая проводится в настоящее время. Ключевой задачей в этом направлении является выявление, пресечение и профилактика преступлений и правонарушений с участием сотрудников органов внутренних дел», – говорится в сообщении ведомства. Теперь по каждому инциденту, в том числе и дорожно-транспортному, проводится служебная проверка. Результатом проверки может стать привлечение к ответственности как виновника, так и его руководителя. Одним из последствий может стать увольнение сотрудника.

«ДТП с участием сотрудников МВД не участились. Мы просто стремимся свести к минимуму такие ДТП и для этого прикладываем максимум усилий», – сказал «НИ» представитель пресс-центра МВД России.

Причиной введения этих дополнительных мер по профилактике ДТП среди сотрудников МВД стали регулярные случаи попадания сотрудников внутренних дел в аварии, уверен глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. «Правильно, что теперь сотрудников МВД будут проверять на знание ПДД. Но это может обернуться большим позором для ведомства. Есть предположение, что подавляющее большинство сотрудников ДПС плохо знают ПДД. А после проверки это выяснится доподлинно, и появится вопрос: как те, кто плохо знает ПДД, могут контролировать нас на тему соблюдения этих правил?» – говорит эксперт «НИ». В то же время г-н Травин отмечает, что сотрудники ДПС «нарушают правила не потому, что их не знают, а потому, что смогут везде отмазаться». Г-н Травин также полагает, что если кроме водителей будут постоянно привлекать их руководителей, то те в свою очередь будут стараться сделать все, чтобы не их подчиненных признали виновниками аварии.

ДТП с участием полицейских происходят регулярно. В конце минувшей недели старший лейтенант, сотрудник управления внутренних дел по Восточному округу Москвы, наехал на женщину, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора. Проверка выяснила, что полицейский сел за руль автомобиля, не имея водительских прав. В конце января пьяный начальник смены дежурной части Центра специального назначения МВД не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с двумя машинами и троллейбусом. В результате ДТП погиб человек. В том же январе в Великом Новгороде сотрудник МВД на служебном «УАЗе» сбил школьника, переходившего дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Ребенок попал с травмами в больницу.

"