Posted 5 марта 2008,, 21:00

Published 5 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Питерские дороги превратились в каток для автомобилей

5 марта 2008, 21:00
Питерские дороги превратились в каток для автомобилей

Вчера в Санкт-Петербурге произошла серьезная авария с участием автобуса и маршрутного такси. В результате столкновения два человека погибли и еще десять пострадали. Столкновение произошло в 7.10 утра в Красногвардейском районе города, на пересечении проспекта Металлистов и Большой Пороховской улицы. «Водитель переполненного людьми автобуса №156 проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего ему в бок врезалась пустая маршрутка №190, – рассказали «Новым Известиям в пресс-службе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. – Семерых пострадавших доставили в Мариинскую больницу, одного – в Александровскую. Еще один раненый от медицинской помощи отказался». Погибшими оказались 40-летний мужчина и 39-летняя женщина. Как сообщили «НИ» в пресс-службе ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оба автобуса принадлежат петербургской транспортной компании «Питеравто». Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Позже, около полудня, в городе на Неве произошла еще одна авария с участием маршрутного такси. На Рябовском шоссе «Газель» вылетела на встречную полосу и столкнулась с машиной «ВАЗ-2105». В результате пострадали три пассажира «Жигулей». Один из пострадавших был госпитализирован в тяжелом состоянии, двое в состоянии средней степени тяжести. Никто из пассажиров маршрутного такси не пострадал. Косвенной причиной обеих аварий является сильный снегопад, который вчера прошел в городе. Из-за него дорога стала очень скользкой. Комитет по транспорту Санкт-Петербурга собирается в связи с участившимися ДТП провести внеплановую проверку всех компаний, которые занимаются перевозками питерцев в маршрутных такси. «Мы регулярно организуем проверки на соответствие автопарка компаний нормам безопасности», – заявил вчера глава комитета Александр Дацюк. В первую очередь проверят «Питеравто».

Отметим, что всего за вчерашний день питерские гаишники зафиксировали около двух десятков аварий. Несколько столкновений произошли даже на Невском проспекте, в самом центре города. Причиной этих и других ДТП были транспортные заторы и плохо убранные от снега дороги. Корреспондент «НИ», оказавшись утром в районе проспекта Большевиков, обнаружила пять перевернувшихся автомобилей на обочинах. Водители, стремясь преодолеть огромные пробки, выезжали на обочины и подрезали друг друга, скользя на снегу. Однако уборочной техники видно не было. Впрочем, пресс-секретарь городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Карина Таукенова заверила «НИ», что дороги убираются в усиленном режиме – на борьбу со стихией якобы брошено 805 единиц техники.

"