Posted 5 марта 2008,, 21:00

Published 5 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Семья на ножах

5 марта 2008, 21:00
Вчера стало известно, что на Сахалине 14-летний подросток был приговорен к четырем годам лишения свободы за убийство своей матери-алкоголички. На суде он признался, что женщина постоянно оскорбляла его. Нерадивая мать тратила все деньги на спиртное, в то время как сыну даже нечего было надеть. Психологи поясняют, что у

Трагедия произошла в сахалинском городе Поронайске в ноябре прошлого года. 14-летний ученик коррекционной школы-интерната пил пиво вместе со своей 33-летней матерью. Вскоре между ними вспыхнула ссора. Мальчик обвинял женщину в том, что она не покупает ему одежду, а детское пособие полностью тратит на спиртное. В ответ родительница стала оскорблять сына. Тогда подросток начал избивать ее ногами, потом схватил нож, нанес ей шесть ударов в грудь и живот и проткнул вилкой шею. Убедившись, что мать мертва, сын пошел сдаваться в милицию.

«Можно сказать, что подростка на преступление спровоцировала сама потерпевшая, которая унижала его, – рассказал «Новым Известиям» поронайский городской прокурор Михаил Кареев. – Она постоянно пила, не работала, сыном не занималась, а отца у ребенка не было. Мальчик учился в коррекционной школе, у него были задержки в развитии, но психических отклонений не наблюдалось». Эксперты-психологи, которые обследовали подростка, пришли к выводу, что совершению убийства во многом способствовала сложившаяся вокруг мальчика социальная обстановка, его педагогическая запущенность и сложности переходного возраста. Поронайский городской суд приговорил тинейджера по части 1 статьи 105 УК РФ «умышленное убийство» к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. «Это минимальный срок, который предусмотрен законом для несовершеннолетних, – объяснил г-н Кареев. – Суд признал в качестве смягчающих вину обстоятельств явку парня с повинной, содействие раскрытию преступления, а также аморальность поведения потерпевшей».

Специалисты отмечают, что в случившемся отчасти виновны государственные органы, которые должны контролировать неблагополучные семьи. «Работа с семьями в нашей стране ведется из рук вон плохо, – выразила «НИ» свое мнение начальник управления по правам ребенка Аппарата уполномоченного по правам человека Наталья Яковлева. – Органы опеки и попечительства работают отдельно от всех социозащитных учреждений. Нужно принять закон, который предусматривал бы визиты в неблагополучные семьи профессиональных психологов».

«Не случайно во всем мире есть практика лишения родительских прав, – пояснил «НИ» психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. – Если бы государство вовремя позаботилось об этом, мы бы избежали ситуации, когда затравленный пьющей матерью мальчик, живущий в условиях унижения и нищеты, находит самый простой в нашем агрессивном обществе выход – убить ее». Специалисты убеждены, что в таких ситуациях понятие «родители» утрачивает свое священное значение. Мать-алкоголичка, за которую стыдно, которая вызывает негативные эмоции, становится позором в жизни ребенка, и никаких внутренних запретов у него не остается. «Да, она его родила, – продолжает Михаил Виноградов. – Но спрашивается, зачем, если она пьет, унижает и не кормит его?» С другой стороны, психологи уверены, что в благополучных семьях дети даже чаще убивают родителей, чем в неблагополучных. Мотивы преступлений могут быть самыми разными – от желания получить квартиру, машину или деньги до банальной обиды.

«Дети не осознают значимости жизни, – отметил Михаил Виноградов. – Им проще совершить и убийство, и самоубийство. Поэтому, по статистике, они чаще убивают родителей, чем наоборот. Такие преступления отражают извращенность внутрисемейных отношений. Они не могут быть случайностью, ведь родитель, на которого поднял руку ребенок, либо унижал его, либо, наоборот, слишком баловал».

"