Posted 6 марта 2007,, 15:00

Published 6 марта 2007,, 15:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

В Москве «повязали» мэра Владивостока: «за организацию этого шоу проплачено $5 млн.»

6 марта 2007, 15:00
В Москве «повязали» мэра Владивостока: «за организацию этого шоу проплачено $5 млн.»

В Москве сотрудниками милиции задержан мэр Владивостока Владимир Николаев.

Подробности задержания неизвестны.

Напомним, что суд вынес решение о временном отстранении мэра Владивостока Владимира Николаева от должности 28 февраля 2007 г. Прокуратура Приморского края возбудила против него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением).

В интервью «Новым Известиям» Николаев рассказал о возможных мотивах возбуждения против него уголовного дела.

«Силы, которые боролись со мной на выборах в 2004 году, решили устроить переворот и пошли проверенным путем: был бы человек, а нарушения можно найти всегда, рассказал Николаев. - Две недели шла проверка. Подчеркну, что должны были проверять весь Приморский край, а проверяли только Владивосток. Но все равно не выявили ни одного факта хищения средств. И тогда придрались к договору, который был заключен с вневедомственной охраной, причем при мне этот договор был только пролонгирован в 2004 году, а изначально он был подписан еще в 98-м. Это договор об охране административных зданий, а также о сопровождении документов, которые приходится брать в другие города, где проводятся совещания. Если бы эти документы попали в чужие руки, ущерб мог быть огромным, поэтому чемодан с документами всегда сопровождал милиционер. Вторая претензия следствия – я пользовался за счет города какими-то чартерными рейсами. Но это полный абсурд, потому что ни разу город не платил никаких денег за предоставление чартера. Точно также сотрудники милиции говорят, что они охраняли не мэра, а городское имущество.

По его словам за этим делом стоит, краевая власть и чиновники наверху По неофициальной информации, за организацию этого шоу проплачено 5 млн. долларов.

"