Posted 6 марта 2007,, 08:42

Published 6 марта 2007,, 08:42

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Начальника цеха убило взрывом на испытательном полигоне

6 марта 2007, 08:42
Начальника цеха убило взрывом на испытательном полигоне

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на территории испытательного полигона федерального научно-производственного центра «Алтай» в городе Бийске (Алтайский край), в результате которого погиб человек. Алтайской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека), говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Инцидент произошел накануне. В результате взрыва погиб один человек — начальник электроцеха Сергей Букатин. Также с ушибами грудной клетки и живота, в состоянии психологического шока госпитализирован главный энергетик цеха Валерий Захарченко. На полигоне разрушено одно из зданий, в жилых домах на четырех улицах в поселке Новом и в здании ЗАО «Бийские промышленные воды» выбиты стекла. Как заявил главный инженер ФНПЦ «Алтай» Николай Дочилов, угрозы загрязнения окружающей среды в связи со взрывом нет.

Сейчас проводится дополнительный осмотр места происшествия, проводятся допросы очевидцев и должностных лиц предприятия.

Среди разработок ФГУП «ФНПЦ “Алтай”» более 150 твердотопливных зарядов ракетных двигателей для ракетных комплексов различных назначений (8К-98, РСМ-52, 15Ж-61, «Сатана» и другие) и около 30 боевых частей для крылатых ракет, реактивных систем залпового огня, зенитных ракетных комплексов (Х-29, С-300В, «Игла» и другие).

"