Posted 5 марта 2007,, 21:00

Published 5 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Взаимные обвинения

5 марта 2007, 21:00
Вчера в Басманном райсуде Москвы стартовал процесс, в котором мошенники считаются потерпевшими, а милиционеры – преступниками. Это дело является частью масштабного процесса о подпольных торговцах автомобильными регистрационными номерами и атрибутикой с приставкой «спец». Аферисты продали столичному бизнесмену комплект

На скамье подсудимых оказались оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Валерий Павлюков, его родственник – оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД «Басманный» Андрей Павлюков, а также их знакомый – москвич Вячеслав Зайцев. Все трое обвиняются в вымогательстве, а милиционеры – еще и в превышении должностных полномочий.

Высокопоставленные оперативники попались с поличным еще год назад, когда помогали одному из столичных бизнесменов решить проблемы с торговцами поддельными «блатными» номерами. Эта группировка работала в Москве несколько лет. Преступники делали и продавали регистрационные номера силовых, властных и флаговых серий, а также различные удостоверения и предписания, наделяющие их владельцев статусом неприкосновенности. Комплект подобной атрибутики стоил обычно от 40 до 300 тыс. долларов.

По версии Генпрокуратуры, столичный бизнесмен Вячеслав Куранов купил у Сергея Кузьмина, Александра Золотых и Андрея Домрачева за более чем 250 тыс. долларов номер и специальное предписание, запрещающее досмотр автомобиля и его пассажиров. Бизнесмен был уверен, что вся атрибутика настоящая, однако вскоре его знакомые «пробили» номера и выяснили обратное – предписания с такими данными нигде не значились. Тогда знающие люди посоветовали бизнесмену обратиться к столичному аспиранту Вячеславу Зайцеву, который имел знакомства в силовых структурах и мог помочь вернуть деньги. Бизнесмен так и поступил, и вскоре к операции подключились знакомые Зайцева – братья-милиционеры Павлюковы. По версии следствия, в случае успеха Павлюкову-старшему было обещано десять тыс. долларов, а его брату –

содействие в покупке жилья.

Милиционеры быстро вышли на торговцев поддельной атрибутикой. На переговорах они потребовали от аферистов вернуть все деньги бизнесмену и в противном случае обещали устроить им крупные неприятности и даже возбудить уголовное дело. Перепуганные торговцы собрали десять тыс. долларов, а параллельно обратились за помощью в ФСБ РФ. В момент передачи первого транша в торговом комплексе «Атриум» оба оперативника и их знакомый были задержаны. Суд арестовал Зайцева и майора Валерия Павлюкова, а его брата Андрея отпустил под подписку о невыезде. Во время следствия потерпевшие торговцы превратились в обвиняемых. Им были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

Подсудимые милиционеры и аспирант, а также их адвокаты не согласны с обвинением в вымогательстве. «Милиционеры собирались вернуть деньги хозяину, значит, это не вымогательство, – рассказал «Новым Известиям» адвокат Владимир Жеребенков. – К тому же следствие признало, что аферисты похитили деньги, поэтому они не могут считаться пострадавшими».

С этим мнением не согласен один из прокуроров Москвы, много лет специализирующийся на расследовании дел о должностных и коррупционных преступлениях в милиции. «Подобные истории происходят постоянно, – признался «НИ» прокурор. – Многие милиционеры, причем самого разного ранга, охотно берутся решать проблемы бизнесменов с партнерами и мошенниками. Стоимость услуг зависит от масштаба дела, степени знакомства бизнесмена и милиционера, а также от сложности проблемы».

"