Posted 6 марта 2006,, 15:52

Published 6 марта 2006,, 15:52

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Лохнесское чудовище - цирковой слон?

6 марта 2006, 15:52
Лохнесское чудовище - цирковой слон?

Это слон?

Мифическое Лохнесское чудовище в действительности могло быть цирковым слоном, сообщает в понедельник лондонская газета "Таймс" со ссылкой на одного из ведущих палеонтологов Великобритании Нила Кларка.

«Чем и кем только не считали загадочное лохнесское чудовище - от волны на поверхности самого известного озера Великобритании до угря-переростка или сбившегося с курса атлантического осетра. Доктор Кларк, который два года занимался исследованием этого мифа, предположил, что идея о Несси возникла как «масштабный пример маркетинга», осуществленного цирковым импресарио после того, как он увидел одного из своих слонов купающимся в озере», - пишет издание.

По словам ученого, плавающего слона можно было легко принять за подводного монстра. Так, торчащий из воды хобот напоминает длинную шею Лохнесского чудовища, которой он предположительно обладает.

«Мое исследование подтверждает, что все это были цирковые слоны. Цирковые труппы, приезжающие на ярмарки в эту местность, останавливались у озера Лох-Несс, чтобы обеспечить животным необходимый отдых», - рассказал газете Кларк.

По легенде чудище живет в озере Лох-Несс. Очевидцы неоднократно заявляли, что видели огромное животное с мощной длинной шеей, высовывающее маленькую голову из воды. Несмотря на размеры, монстра отличает относительное добродушие: за все время существования он никого не задушил, не утопил и не съел.

Напомним, что в 2003 году группа ученых, проводившая поиски легендарного животного для корпорации ВВС, уже пришла к выводу, что Несси не существует.

Кстати, о Несси создано немало анекдотов. Например, в Шотландии разводят лохнесских чудовищ в пропорции: два лоха на одну Несси.