Posted 6 марта 2006,, 09:19

Published 6 марта 2006,, 09:19

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

МИД Белоруссии: Действия Козулина "срежиссированы" мировым сообществом

6 марта 2006, 09:19
МИД Белоруссии: Действия Козулина "срежиссированы" мировым сообществом

В МИД Белоруссии считают, что действия кандидата в президенты Александра Козулина 2 марта были "срежиссированы" не без помощи международного сообщества.

В минувший четверг кандидат в президенты Белоруссии А.Козулин был задержан в Минске сотрудниками правоохранительных органов при попытке зарегистрироваться в качестве делегата Всебелорусского народного собрания.

Комментируя журналистам заявление действующего председателя ОБСЕ Карела де Гюхта, в котором он выразил обеспокоенность в связи с инцидентом 2 марта, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов заявил: "Необычайная синхронность заявления председателя ОБСЕ и аналогичных заявлений австрийского председательства ЕС, представителя Госдепа США и директора БДИПЧ наводит на определенные размышления". "Еще накануне инцидента с собственным участием один из кандидатов в

президенты записывает свое очередное выступление на телевидении, во время которого прямо говорит, что будет прорываться на Всебелорусское народное собрание "с использованием навыков морского пехотинца". В день выхода выступления в эфир он в буквальном смысле реализует это свое обещание. И немедленно вслед за этим появляются упомянутые заявления", - отметил А.Попов.

По его мнению, "это невольно наводит на мысль о наличии здесь явной "режиссуры", причем "режиссура" эта отнюдь, если можно так сказать, не белорусского "производства".

"Всем понятно, что в условиях такой внешней режиссуры очень сложно говорить о способности международных наблюдателей дать подлинно объективную, без внешнего влияния, оценку избирательного процесса в Белоруссии", - подчеркнул А.Попов.

Он считает, что данные заявления усилили "системные сомнения в справедливости и методологии оценки выборов наблюдателями БДИПЧ". А.Попов призвал ЕС и США "проявлять в дальнейшем разумную сдержанность и не привносить своими поспешными заявлениями искусственную напряженность в избирательный процесс" в Белоруссии.

Ранее первый заместитель прокурора Минска Николай Старовойтов сообщил "Интерфаксу", что "в отношении А.Козулина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Белоруссии (хулиганство)". Уголовное дело возбуждено в связи с тем, что А.Козулин, который был задержан в ДК "Железнодорожник" и доставлен в Октябрьский РУВД, разбил в управлении внутренних дел портрет главы государства, пояснил первый зампрокурора.

Действия А.Козулина, который в ДК "Железнодорожник", где шла регистрация делегатов на Всебелорусское народное собрание, толкнул сотрудника милиции, также подпадают под действие ст.156 Административного кодекса Белоруссии "Мелкое хулиганство", сказал Н.Старовойтов.

Он также сообщил, что по факту инцидента, который произошел в день регистрации кандидатов в президенты в Национальном пресс-центре, в котором участвовал А.Козулин, возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.339 "Хулиганство".

"