Posted 5 марта 2006,, 21:00

Published 5 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Квачков ждет присяжных

5 марта 2006, 21:00
В минувшую пятницу Генпрокуратура РФ закончила расследование и передала в Мособлсуд нашумевшее дело о покушении в марте прошлого года на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. На скамье подсудимых оказался отставной военный спецназовец Владимир Квачков, а также бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов. След

Громкое покушение на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса произошло 17 марта 2005 года неподалеку от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, где живет главный энергетик страны. Рано утром Чубайс на бронированном лимузине BMW в сопровождении двух охранников на легковом Mitsubishi отправился на работу в Москву. Когда кортеж проезжал лесополосу, на обочине взорвалась мина, после чего BMW был обстрелян из автоматов. Броня лимузина выдержала взрыв и пули, и никто из находившихся внутри людей не пострадал.

В этот же день оперативники задержали отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, а еще через несколько дней – бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина. Следствие считает, что они входили в некую группировку национал-патриотов и покушались на Чубайса по идеологическим мотивам. По данным следствия, «обвиняемые сняли квартиру неподалеку от дома Чубайса, вели за ним наблюдение и установили график движения его машины», однако не смогли довести преступление до конца «по не зависящим от них обстоятельствам» – лимузин Чубайса оказался бронированным. При этом роли распределялись следующим образом: профессиональный диверсант Квачков якобы готовил взрывчатку, а Яшин, Найденов и сын Квачкова Александр были непосредственными исполнителями покушения. Заказчика преступления установить так и не удалось, но следствие не исключает, что связь между ним и участниками группировки осуществлял Иван Миронов – сын бывшего министра печати РФ Бориса Миронова.

Квачкову, Найденову и Яшину были предъявлены обвинения по статьям «покушение на убийство», «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», а также «незаконный оборот оружия» и «умышленное повреждение имущества». На предварительном следствии никто из обвиняемых своей вины так и не признал. В рамках этого дела 30-летний сын Квачкова Александр и Миронов-младший объявлены в розыск.

В минувшую пятницу Генпрокуратура объявила о передаче этого громкого дела в Мособлсуд. Все обвиняемые попросили, чтобы вердикт выносили присяжные, а сам процесс проходил в открытом режиме. По мнению адвокатов, следствию так и не удалось предоставить веских доказательств причастности их клиентов к покушению на Чубайса, а в материалах дела много нестыковок и противоречий. В частности, адвокаты считают, что показания свидетелей носят противоречивый характер, проведенные обыски вызывают много вопросов, а оружие, из которого велся огонь, до сих пор не обнаружено.




Владимир Квачков опять собрался штурмовать парламент
Коммунисты уступили Квачкову

"