Posted 5 марта 2006,, 21:00

Published 5 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Фанатов ведут в суд

5 марта 2006, 21:00
Прокуратура Санкт-Петербурга закончила расследование дела о массовой драке фанатов «Зенита» с милицией. В результате пять человек пойдут под суд по 318-й статье УК РФ – «применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья». Следователям в этом деле все кажется ясным, а вот зенитовцы сомне

Напомним, массовая драка, в которой, по различным данным, принимали участие до 300 человек, произошла в центре Петербурга, недалеко от Мариинского дворца, в ночь на 19 декабря прошлого года. О том, что случилось рядом с клубом «Порт», в котором болельщики отмечали окончание футбольного сезона, судя по всему, досконально знают только следователи районной прокуратуры, поскольку среди поклонников «Зенита» почти никто не берется компетентно говорить на эту тему. В официальной версии ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области картина преступления выглядит так: выйдя из «Порта», несколько изрядно наотмечавшихся болельщиков устроили на улице потасовку между собой. Заметившие это сотрудники вневедомственной охраны Мариинского дворца попытались разнять молодых людей. Однако предприятие увенчалось весьма сомнительным успехом – дерущиеся решили объединить усилия против охранников. Последние вызвали подкрепление. Одни фанаты утверждают, что прибыло несколько автобусов с омоновцами. Другие участники драки говорят, что на помощь вневедомственной охране приехало лишь несколько нарядов. В прокуратуре уверены, что численное преимущество оставалось на стороне болельщиков, поэтому милиции пришлось стрелять в воздух, чтобы их усмирить.

В тот день были арестованы 30 человек, среди которых оказались зачинщики драки. Их-то теперь и будут судить. Обвиняемые, среди которых есть несовершеннолетние и имена которых поэтому не разглашаются, могут получить до 10 лет лишения свободы. Поразительно, но в массовой драке с участием 300 человек, которые, по словам милиционеров, использовали арматуру и розочки разбитых бутылок, пострадавших оказалось куда меньше, чем могло быть. Ранения получили два сотрудника внутренних дел.

Интересно, что поклонники ФК «Зенит» до сих пор не могут сказать, что стало причиной беспорядков. Многие уверены, что это провокация – уж слишком притянутой за уши выглядит история о спонтанной драке нескольких сотен человек.



САМЫЕ СЕРЬЕЗНЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ФАНАТОВ И МИЛИЦИОНЕРОВ

10 ОКТЯБРЯ 2005 года во время матча ХК МВД – ЦСКА в Твери во Дворце спорта произошло побоище между фанатами и милиционерами. В середине первого периода группа армейских фанатов попыталась прорваться на игру без билетов через служебный вход, но ее остановили сотрудники правопорядка. Разгорелась драка, в которой с обеих сторон участвовали около 150 человек. Матч был прерван на полчаса. Милиционеры задержали около 30 болельщиков ЦСКА, которые приехали в Тверь из Москвы и Подмосковья. Впоследствии 18 человек посадили на срок от трех до пяти суток, в отношении одного было возбуждено уголовное дело по статье 318 ч.1 УК РФ

17 ОКТЯБРЯ 2004 года в Ярославле на трибунах стадиона во время матча местного «Шинника» с московским «Спартаком» разгорелась масштабная драка между спартаковскими фанатами и ОМОНом. На матч прибыли из Москвы около 4 тыс. болельщиков. Драка началась между фанатами «Шинника» и «Спартака». Когда омоновцы попытались остановить разгорячившихся гостей, фанаты атаковали милиционеров вырванными пластиковыми креслами, рекламными щитами, сигнальными ракетами, пытались продавить их сомкнутые ряды с помощью железных турникетов. ОМОН отвечал дубинками и теми же пластиковыми креслами, забрасывая их в наседавшую толпу. Драка продолжалась около двадцати минут, судье пришлось даже останавливать матч. С обеих сторон были раненые.

"