Posted 6 февраля 2019,, 18:26

Published 6 февраля 2019,, 18:26

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Жителя Бурятии оштрафовали за сбор валежника(ВИДЕО)

Жителя Бурятии оштрафовали за сбор валежника(ВИДЕО)

6 февраля 2019, 18:26
Не знакомый с новыми инициативами депутатов Госдумы инспектор лесхоза оштрафовал россиянина за сбор валежника. «Не можете вы где попало ходить, и собрать, и увезти», — настаивал непреклонный инспектор, выписывая штраф сборщику валежника.

Инцидент произошел 1 февраля, однако о нем стало известно только 6 февраля благодаря появившимся роликам на в Youtube, на которых видно как мужчине выписывают штраф.

«Я не рубил, я собирал же!», — удивляется мужчина, которого сотрудник лесхоза назвал черным лесорубом. «А если собирал, то статья „Кража“. Это уголовная статья», — ответил инспектор

Обвиненный в краже валежника мужчина попытался сослаться на закон, который разрешает собирать валежник. «Не можете вы где попало ходить, и собрать, и увезти», — не согласился инспектор.

В свое оправдание госинспекторы заявили, что обнаружили двух жителей Оронгоя, собиравших пни и остатки стволов деревьев в лесном массиве, где это делать запрещено. Как выяснилось, они не до конца поняли суть закона. Но их всё равно ждут штрафы по статьям «Мелкое хищение» или «Кража».

Места, размеры заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов по-прежнему определяет государство, передаёт телекомпания АТВ. Информация о местах разрешенного сбора размещена на официальном сайте республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) и публикуется в республиканской газете «Лесные вести», а также в лесничествах. Эти данные обновляются каждый месяц. Как передаёт «Первое Альтернативное», объём валежника в Бурятии составляет приблизительно 122 тысячи кубометров.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, по которому россиянам разрешается заготавливать лесной валежник. До этого это считалось незаконной заготовкой древесины. Депутаты надеются, что декриминализация сбора валежника станет профилактикой лесных пожаров.

"