Posted 6 февраля 2017,, 16:39

Published 6 февраля 2017,, 16:39

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Первый пошел...

Первый пошел...

6 февраля 2017, 16:39
Жителя Астрахани приговорили к штрафу в 70 тыс. рублей за то, что он не рассказал о своем знакомом, воевавшем на стороне террористов.Дело было возбуждено по материалам управления ФСБ Астраханской области.

Кировский районный суд Астрахани в понедельник вынес приговор астраханцу Улукбеку Гафурову, признав его виновным в том, что он не сообщил о преступлении.

"Гафуров признан виновным по ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении) и приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей. Установлено, что он, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы", - сообщила агентству INTERFAX.RU представитель областной прокуратуры Юлия Свитина.

В управлении ФСБ Астраханской области агентству рассказали, что Гафуров не сообщил в правоохранительные органы о своем знакомом, гражданине Киргизии Равшане Акбарове. В декабре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным по ст.205.3 УК РФ и ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом). Он приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил INTERFAX.RU.

Наказание штрафом трудовому мигранту, который каким-то образом связан с экстремистам- гражданином Киргизии, вряд ли взволнует российскую общественность. Куда больший резонанс возник в начале января, когда по другой поправке Яровой - "за миссионерскую деятельность" - судили преподавателя йоги Дмитрия Угая. Судили - по навету т.н.православных активистов, усмотревших в рядовой лекции пропаганду чуждой религии. К счастью, суд в Петербурге не усмотрел в "деле Угая" никакого состава преступления. Но нервы человеку попортили изрядно.

Подробности этой истории - читайте в материале по сслыке.

"