Posted 6 февраля 2017,, 14:43

Published 6 февраля 2017,, 14:43

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Решетников назначен и.о. главы Пермского края

Решетников назначен и.о. главы Пермского края

6 февраля 2017, 14:43
Глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников был назначен на пост исполняющего главы Пермского края. Предложение сменить должность сделал Решетникову президент РФ Владимир Путин.

В понедельник президент России Владимир Путин предложил главе департамента экономразвития Москвы Максиму Решетникову занять должность и.о. главы Пермского края, сообщает «Российская газета».
Глава государства предложил Решетникову «вернуться на свою малую родину» в качестве исполняющего обязанности краевого главы.

«Это будет большая честь для меня и большое доверие. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть куда дальше двигаться», - ответил президенту Решетников.

Также чиновник заявил, что его основной задачей является «социальная защита и развитие социальной сферы, потому что, безусловно, и по линии здравоохранения, и по линии образования есть куда двигаться».

Вместе с этим он пообещал продолжать развивать экономику края, так как «Пермь все-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности».

Отметим, что руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил в эфире Радио «Комсомольская правда», что у Решетникова есть реальные шансы решить проблемы региона.

«Вопрос был в том, чтобы выбрать преемника. Решетников молод, он технократ, управленец. Он принадлежит категории людей, которых сейчас назначают на министерские посты, в администрацию президента. Он бюрократ, представляет себе и федеральный, и региональный уровень работы, что очень важно для губернатора», - отметил Миронов.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter прокомментировал назначение Максима Решетникова врио губернатора Пермского края. До этого чиновник занимал должность руководителя департамента экономической политики и развития столицы.

"Максим Решетников в Правительстве Москвы получил огромный практический опыт работы в мегаполисе. Показал себя эффективным управленцем. Желаю ему успехов в реализации поставленных Президентом задач по развитию Пермского края", - написал Собянин.

Ранее «НИ» сообщили, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин публично объявил о своем намерении сложить полномочия досрочно. Виктор Басаргин был главой Пермского края с мая 2012 года. До этого с октября 2008 года он занимал пост министра регионального развития России.

"