Posted 6 февраля 2017,, 13:53

Published 6 февраля 2017,, 13:53

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Мосгордума подготовила новый антитабачный закон

Мосгордума подготовила новый антитабачный закон

6 февраля 2017, 13:53
Депутаты Мосгордумы предложили внести ряд поправок в федеральное законодательство, которые ограничат продажу электронных сигарет, вейпвои других устройств, имитирующих курение.

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников сообщил, что в столичном парламенте готовят новый антитабачный законопроект, направленный, главным образом, на борьбу с курением электронных сигарет, вейпов и других подобных приборов.

В подготовленном документе содержатся поправки в действующие законодательство, которые ограничат продажу и использование электронных приборов, имитирующих курение. Как уточнил Шапошников, Мосгордума предлагает запретить продавать данные устройства несоврешеннолетним, ограничить их рекламу в публичных местах, запретить курение вейпов в транспорте, на рабочих местах, рядом с детскими площадками.

«Используемые в вейпах испарительные смеси содержат вещества, которые при нагревании становятся токсичными. Также зачастую испарительные смеси содержат в различных дозировках никотин, который является, безусловно, вредным веществом», - цитирует «Российская газета» со слов Шапошникова.

Подготовленный законопроект в ближайшее время будет рассмотрен на совместном заседании нескольких комиссий городского парламента. Затем проект передадут для рассмотрения в Государственную думу.

"