Posted 6 февраля 2017,, 08:27

Published 6 февраля 2017,, 08:27

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Роспотребнадзор против скидочных акций на спиртное

Роспотребнадзор против скидочных акций на спиртное

6 февраля 2017, 08:27
Глава Роспотребнадзора Анна Попова высказалась против акций со скидками на алкоголь. Она назвала подобные акции рекламой и заявила, что их следует запретить.

В понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что проведение скидочных акций на алкогольные напитки следует запретить законодательно.

«Скидочные акции должны рассматриваться так, как и любая другая рекламная кампания, и должны быть запрещены», - цитирует РИА Новости со слов Поповой.

Ранее сообщалось, что в Госдуме разрабатывают законопроект, запрещающий включать алкогольную продукцию в скидочные акции. Как уточняет Russia Today, автором законодательной инициативы выступил депутат ЛДПР Владимир Сысоев.

По его словам, скидки на алкоголь стимулируют людей покупать спиртное. Депутат считает, что наибольшую опасность подобные акции представляют для молодежи.

Между тем эксперты отмечают, что отмена скидок на алкоголь никак не повлияет на его качество. Главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов назвал законодательную инициативу глупостью и призвал торговые предприятия бороться с ней.

«Потребление это никак не уменьшит. Все эти скидки – это конкуренция внутри группы продуктов. Потребителей на дорогое вино не так уж и много. Если вы вино за 600 поставите за 400, то я не уверен, что это подтолкнёт людей к пьянству. Когда уже нечего делать, но надо проявить себя, тогда решают убрать скидки. И это называется борьбой с пьянством! На самом деле это глупость», - заявил он в беседе с НСН.

"