Posted 6 февраля 2014,, 07:31

Published 6 февраля 2014,, 07:31

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

На сочинской Олимпиаде стартовали первые соревнования

На сочинской Олимпиаде стартовали первые соревнования

6 февраля 2014, 07:31
На сочинской Олимпиаде стартовали первые соревнования

На Олимпийских играх в Сочи начались первые соревнования. В четверг, 6 февраля, в экстрим-парке «Роза Хутор» стартовали квалификационные заезды сноубордистов, выступающих в дисциплине слоуп-стайл.

В 10.00 в «Сноуборд-Парке» начнутся квалификация в первой дисциплине сноуборда - слоупстайле среди мужчин. Медали в этом виде спорта будут разыграны в субботу 8 февраля, а в первый день определятся участники полуфиналов. Россию представляет 22-летний Алексей Соболев из Новосибирска. В 2013 году на чемпионате мира в Стоунхэме (Канада) он занял 22-е место, передает «Чемпионат.com».

В борьбу за золото Олимпиады также вступят могулистки. Могул — одна из пяти дисциплин фристайла. Сборная команда России представлена максимальным количеством участников: по четыре у женщин и мужчин. Специалисты отмечают, что сочинские трассы одни из самых сложнейших в мире, поэтому финал соревнований среди сноубордистов обещает быть зрелищным.

Так же вечером на лед дворца зимних видов спорта «Айсберг» выйдут фигуристы, которые впервые в истории зимних Олимпиад будут выступать в командном зачете. У мужчин в короткой программе Россию представляет Евгений Плющенко, а среди пар в короткой программе - Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Накануне Олимпийский огонь прибыл в Сочи, где пробудет три дня до момента, когда будет зажжена чаша Игр. В среду факел побывал в Лазаревском и Адлерском районе, а завершится первый день его нахождения в городе на горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Красной Поляне.

Огонь прокатили на самом большом в России колесе обозрения, также он прошел и морской этап эстафеты - огонь проплыл на яхте в сопровождении парусников и скутеров

Сегодня Олимпийский огонь пройдет по Центральному району Сочи. На железнодорожном вокзале Сочи в 11.00 мск Олимпийский огонь первой встретила фигуристка, олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Далее она передаст факел своему партнеру по танцам на льду, олимпийскому чемпиону Роману Костомарову.

В эстафете примут участие также космонавт, Герой России Сергей Крикалев, министр обороны Сергей Шойгу, генсек ООН Пан Ги Мун, бобслеист Алексей Воевода, актеры Михаил Галустян и Александр Ревва, продюсер Яна Рудковская, телеведущие Николай Дроздов и Владимир Познер, глава Сбербанка Герман Греф.

Напомним, зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. Участие в сочинской Олимпиаде принимает рекордное число олимпийских комитетов, а трансляцию увидят зрители более чем в 200 странах мира.

Г.

"