Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Собачье дело

5 февраля 2014, 20:00
Скандал, связанный с жестоким обращением с животными, разгорелся вчера в Новосибирске. Под беседкой одного из элитных детских садов собаки родили щенков, после чего заведующая распорядилась завалить снегом лаз, и щенки оказались замурованными под землей. О случившемся узнали зоозащитники, которые при поддержке полиции

Детский сад № 44 в элитном районе Новосибирска вчера стал центром противоборства между зоозащитниками и администрацией дошкольного учреждения. Началось все с появления в интернете информации, что под беседкой на территории детсада бродячие собаки родили щенков. Заведующая детсадом решила, что собачьему потомству здесь не место, и поручила сторожу замуровать лаз, через который собаки попадали к щенкам. В результате около 20 щенков оказались заживо погребенными. Такую версию событий изложила подруга сотрудницы детсада, которая видела, как замуровывают собак.

Далее события разворачивались стремительно. Меньше суток понадобилось новосибирским зоозащитникам, чтобы собрать внушительную группу поддержки и приехать в указанный детский сад. Как рассказала «НИ» зоозащитница Ольга Гридина, вначале сторож пускать активистов на территорию отказалась. Вскоре у детского сада появились полицейские, после переговоров с зоозащитниками и сторожем давшие добро на спасение щенков.

Попав на территорию детсада, волонтеры ломами и топорами принялись разрушать пол у беседки. Когда зоозащитники добрались до щенков, оказалось, двое из них уже погибли, не выдержав 30-градусных морозов. Как пояснила «НИ» Ольга Гридина, сейчас все выжившие щенки находятся на передержке у волонтера, а их мам в ближайшее время стерилизуют. Собакам уже ищут новых хозяев.

В администрации детсада «НИ» заявили, что конфликт с зоозащитниками возник «на пустом месте», а лаз для собак никто не засыпал. В ходе дельнейших расспросов сотрудница все же пояснила, что бродячие собаки на территории детского сада вызывают у них беспокойство: «Где гарантия, что эти собаки или подросшие щенки не бросятся на ребенка?»

Подобный случай нельзя назвать типичным. Чаще замуровывают кошек, а собак предпочитают отстреливать или травить, пояснила «НИ» председатель общественной организации «Право на жизнь» Светлана Лось: «В этом случае меня поражает, что это сделали педагоги дошкольного учреждения, которые воспитывают подрастающее поколение. После этого стоит ли удивляться, что вырастает так много жестоких людей».

Данная ситуация – палка о двух концах, считает в беседе с «НИ» вице-президент «Центра правовой зоозащиты» Александр Кулагин: «По закону заведующая должна была вызвать службу по отлову бродячих животных, чтобы они забрали собак и щенков, но подобные службы обычно бездействуют». По словам г-на Кулагина, у заведующей не было выхода, так как «недавно родившая собака бывает агрессивной к людям и может быть переносчиком различных заболеваний». Эксперт отмечает, что заведующей ничего не грозит, потому что она не совершила того, что по закону считается «жестоким обращением с животными».

"