Posted 6 февраля 2013,, 17:28

Published 6 февраля 2013,, 17:28

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Госдума предлагает одеть детей и подростков в куртки с фликерами

6 февраля 2013, 17:28
Госдума предлагает одеть детей и подростков в куртки с фликерами

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают обязать родителей нашивать на верхнюю одежду детей и подростков, а также на коляски фликеры - светоотражающие элементы. Поправки в закон «О безопасности дорожного движения» были внесены в Госдуму в среду.

«В целях обеспечения безопасности дорожного движения при движении лица, не достигшего 16-летнего возраста, вдоль проезжей части дороги в темное время суток, родитель или иной законный представитель указанного лица обязан обеспечить наличие на его верхней одежде либо на инвалидном кресле-коляске или детской коляске, используемых для его перемещения, световозвращающего элемента (элементов)», — говорится в законопроекте, передает РИА Новости.

По данным депутатов, каждое четвертое ДТП с пострадавшими в России — это наезд на пешехода, за год подобных ЧП происходит около 70 тысяч. Также сообщается, что 69,1% от всех погибших пешеходов теряют жизни под колесами машин именно в темное время суток.

Как сообщает информационное агентство, предоставлять фликеры родителям, а также другим законным представителям подростков будут местные органы власти. Устанавливать эксплуатационные характеристики светоотражающих элементов будет правительство России.

К.

"