Posted 6 февраля 2013,, 06:50

Published 6 февраля 2013,, 06:50

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Три станции метро появятся в Подмосковье: одна строится, две в планах

Три станции метро появятся в Подмосковье: одна строится, две в планах

6 февраля 2013, 06:50
Три станции метро появятся в Подмосковье: одна строится, две в планах
Сюжет
Метро

Как заявил вчера в эфире «Русской службы новостей» глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, на территории подмосковных Мытищ планируется построить две станции метро: «Челобитьево» и «Мытищи». Это будут вторая и третья станции Московского метрополитена, которые откроются за пределами столицы. Первую – на территории подмосковного города Котельники – обещают ввести в эксплуатацию в декабре 2013 года.

«Планируется, как минимум, две станции: «Челобитьево» и «Мытищи», которая будет находиться непосредственно в границах города Мытищи. Поэтому речь идет о двух станциях», - приводит газета «Взгляд» слова Бочкарева.

Маршрут мытищинского участка Калужско-Рижской линии метрополитена будет определен в течение 2013 года. Помимо технических вопросов проект затрагивает и финансовые, так как Москва, по словам главы столичного департамента, не имеет право тратить деньги бюджета города на территории другого субъекта РФ. Схема финансирования строительства будет обсуждаться на уровне коллегии Минтранса Московской области и города Москвы.

Ранее председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков, комментируя возможное введение зональной оплаты проезда в метро в связи с продлением веток в Подмосковье, заявил, что это будет иметь смысл, только когда появятся линии, идущие далеко в область.

«В ближайшие годы планируется введение еще двух станций, которые будут выходить за административные пределы города, - это «Котельники» и «Челобитьево». Но вводить зонирование для двух станций неразумно, - приводит РИА Новости слова Янкова. - Кроме того, зонирование, скорее всего, приведет лишь только к росту стоимости дальних поездок, но не уменьшит стоимость ближних поездок.

Станция «Котельники», согласно планам департамента строительства Москвы, будет достроена к декабрю 2013 года. Это Бочкарев пообещал мэру Москвы Сергею Собянину в январе текущего года в ответ на требование ускорить строительство станции «Жулебино» и пересмотреть графики ввода в эксплуатацию участка «Выхино»-«Котельники» Таганско-Краснопресненской линии метро, пишет РБК.

Станция будет располагаться на территории города Котельники в районе «Опытное поле». Решение о ее строительстве было принято в мае 2012 года постановлением правительства Москвы. К работам по возведению станции приступили в октябре-ноябре. Станция «Котельники» будет строиться открытым способом. Длина станционного комплекса составит около 430 м, такой же будет и протяженность оборотных тупиков. Левый и правый перегонные тоннели из Жулебино до станции «Котельники» будут пройдены поочередно с помощью ТПМК Herrenknecht S-736.

Открытие станции «Челобитьевская» пока намечено на 2015 год. Продление метро до Мытищ планировалось еще в 1990-е годы, но никакие работы тогда так и не начались. На прошедшем 19 января 2008 публичном слушании генплана города представителями администрации было озвучено, что данная станция будет конечной на Калужско-Рижской линии.

В конце мая 2012 года по результатам выездного совещания представителей Московского правительства и районной администрации по вопросу строительства метро в Мытищах было решено строить на площадке в Челобитьево электродепо, а новую станцию строить в черте города Мытищи, недалеко от пересечения улиц Сукромка и Борисовка.

"