Posted 6 февраля 2006,, 10:04

Published 6 февраля 2006,, 10:04

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Госминистр Грузии: Российские миротворцы не выполняют свой долг

6 февраля 2006, 10:04
Госминистр Грузии: Российские миротворцы не выполняют свой долг

Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава высказал мнение, что российские миротворцы не выполняют свой мандат в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Отношение руководства Грузии к российским миротворцам в зоне конфликта в Южной Осетии однозначно - российские миротворческие силы в Цхинвальском регионе мандат не выполняют", - заявил Г.Хаиндрава в понедельник журналистам, комментируя поднятый в парламенте Грузии вопрос о возможности вывода российских миротворческих сил из зоны конфликта. По словам госминистра, "дальнейшее присутствие российских миротворцев в зоне конфликта стоит под большим вопросом". При этом Г.Хаиндрава все же отметил, что, принимая решение о выводе миротворцев, "необходимо поступить разумно и учесть все те опасности, которые могут последовать за их выводом".

Председатель парламентского большинства Майя Надирадзе заявила ранее журналистам, что парламент на этой неделе обратится к правительству с требованием начать процедуру вывода российских миротворцев из зоны конфликта.

Между тем, командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майор Марат Кулахметов заявил в понедельник "Интерфаксу-АВН", что для прекращения мандата миротворческих сил в Южной Осетии должно быть принято согласованное политическое решение, а односторонние силовые акции в отношении миротворцев будут пресекаться.

"Действие мандата миротворцев может быть прекращено лишь на основе политического решения сторон. В случае принятия одностороннего решения Смешанные силы буду продолжать выполнять свои обязанности в соответствии с мандатом", - сказал М.Кулахметов.

По словам командующего ССПМ, "мандатом также предусмотрено, что любые действия, силовые в том числе, препятствующие исполнению миротворцами своих обязанностей, должны пресекаться, вплоть до применения оружия".

"