Posted 6 февраля 2006,, 09:30

Published 6 февраля 2006,, 09:30

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

В Уфе создали вакцину от птьичего гриппа

6 февраля 2006, 09:30
В Уфе создали вакцину от птьичего гриппа

Вакцина для защиты человека от вируса птичьего гриппа А (Н5N1) создана в Башкирии в филиале "Иммунопрепарат" ФГУП "НПО "Микроген" министерства здравоохранения РФ. "Вакцина изготовлена в трех вариантах, которые направлены на испытания в Волгоградской области", - сообщил на пресс-конференции в понедельник в столице республики Уфе генеральный директор ГУП "Иммунопрепарат" Махамат Алсынбаев.

По его словам, на изготовление трех вариантов вакцины было израсходовано несколько миллионов рублей, выделенных из различных источников, в том числе из собственных средств "Иммунопрепарата".

"Все опытные образцы вакцины против птичьего гриппа у человека оцениваются производителями как эффективные, однако наиболее подходящую определят испытания, в которых примут участие не менее 20 добровольцев в течение одного года", - сообщил М.Алсынбаев.

"В случае, если испытания будут признаны успешными, мощности нашего предприятия позволяют приступить к ее массовому изготовлению. Если, вопреки нашим прогнозам, вакцина окажется малоэффективной, мы не собираемся опускать руки и готовы продолжить научные изыскания по созданию другой вакцины", - отметил генеральный директор.

По его словам, в настоящее время грипп представляет растущую угрозу глобального масштаба для здоровья населения и экономики стран. "Сложившуюся сейчас ситуацию мировое научное сообщество и Всемирная организация здравоохранения оценивают как опасную с точки зрения возможного развития гриппозной пандемии. Вирус Н5N1 рассматривается как наиболее вероятный для возможной пандемии, иммунитета у населения к нему нет. На сегодняшний день им заразились около 120 человек, 50% больных умерли", - напомнил М.Алсынбаев.

Он подчеркнул, что в случае приобретения вирусом Н5N1 способности передаваться от человека к человеку, ситуация может принят непредсказуемый характер, и в настоящее время основным медицинским средством для защиты человека против пандемии гриппа является вакцина.

"