Posted 6 февраля 2006,, 08:33

Published 6 февраля 2006,, 08:33

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

«Салам 98»: 200 человек погибли, 400 спасены, 800 пропали без вести

6 февраля 2006, 08:33
«Салам 98»: 200 человек погибли, 400 спасены, 800 пропали без вести

Около 800 пассажиров, находившихся на пароме «Салам 98», который затонул 3 февраля в Красном море, числятся пропавшими без вести. По данным правоохранительных органов, спасены более 400 человек, подтверждена гибель около 200 человек. По свидетельству выживших пассажиров, паром затонул после того, как на нижней палубе, где находились автомобили, начался пожар. В это время паром был ближе к Саудовской Аравии, чем к Египту, однако команда приняла решение двигаться дальше, в направлении египетского порта Сафага, передает Интерфакс.

В минувшие выходные тела жертв кораблекрушения находили не только в море, но и на побережье около порта Сафага, возле популярного среди наших соотечественников курорта Хургада, а также на Синайском полуострове. Вчера египетские и саудовские корабли при поддержке вертолетов продолжили поисково-спасательную операцию в море. Однако, как сообщали египетские СМИ, надежды найти тех, кому все-таки удалось спастись, таяли с каждой минутой. Тем более что в Красном море в эти дни сильные течения и ветры. Кроме того, шансы на спасение уменьшают акулы, которых много в этих водах.

Из допросов членов команды «Салам 98» следует, что примерно в 21:00 в четверг, то есть через два часа после выхода парома из саудовского порта Дуба, на судне сработала пожарная сигнализация. Возгорание произошло на второй из девяти палуб парома. Судя по всему, огонь был потушен, и судно продолжило путь в Сафагу. Затем вновь повалил густой черный дым, и пламя стало быстро распространяться по парому. Члены экипажа взялись за корабельные пожарные шланги. В результате, по версии генпрокуратуры, в трюмах оказалось большое количество воды, что привело к потере устойчивости парома, он начал крениться и в 80 километрах от Сафаги опрокинулся. Как отметил генпрокурор Абдель Вахед, паром не был перегружен, так как он мог принять на свой борт 2790 человек.

Сами спасенные пассажиры «Салам 98» обвиняют в этой страшной катастрофе прежде всего команду парома (в общей сложности 96 человек): когда начался пожар, судно находилось менее чем в 40 километрах от берега Саудовской Аравии и успело бы вернуться. Однако капитан Саид Омар заявил, что ситуация под контролем. Кроме того, как утверждают выжившие пассажиры, после того как паром начал тонуть, капитан и члены экипажа первыми покинули судно, даже не пояснив, где находятся спасательные жилеты и как надувать шлюпки, сообщает газета «Новые Известия».

"