Posted 5 февраля 2006,, 21:00

Published 5 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Расплата за «Трансвааль»

5 февраля 2006, 21:00
В минувшую пятницу в Черемушкинском суде Москвы прошли предварительные слушания по делу о трагедии в «Трансвааль-парке», унесшей жизни 28 человек. В зале суда адвокаты обвиняемых – архитектора Нодара Канчели и руководителя Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолия Воронина – ходатайствовали о возв

Пока на скамье подсудимых по делу «Трансвааля», расследование которого длилось около 20 месяцев, только двое. Автора проекта кровельной конструкции развлекательного комплекса Нодара Канчели обвиняют сразу по двум статьям: «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Руководителю Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину, который утвердил ошибочный проект, вменяют статью «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Оба подсудимых виновными себя не считают и настаивают на повторном рассмотрении дела, о чем и ходатайствовали их адвокаты в зале суда. Веской причиной для возвращения дела в прокуратуру адвокаты Канчели и Воронина называют ряд процессуальных нарушений. Суд ходатайство принял, а следующие слушания назначил на 6 февраля.

В свою очередь адвокат родственников погибших и получивших тяжкие ранения в «Трансвааль-парке» Игорь Трунов возмущен действиями Черемушкинского суда столицы. «Несколько раз мои подзащитные обращались в канцелярию суда, чтобы узнать, на какое число назначены слушания, когда явиться в суд. Однако дату заседания им сообщить отказывались. В итоге ни потерпевшие, ни я, как их представитель, на слушания не попали. Я намерен подать жалобу. Кроме того, в ближайшее время опротестую ходатайство оппонентов о повторном рассмотрении дела», – заявил «НИ» Игорь Трунов.

Одновременно с первым заседанием по делу «Трансвааля» ожила тема компенсационных выплат. Правда, не тех, которые положены родственникам погибших под обломками кровли аквапарка. Возместить убытки требуют хозяева рухнувшего развлекательного комплекса ЗАО «Европейские технологии и сервис». В конце прошлой недели представители компании подали в Арбитражный суд Москвы иски к страховым компаниям Росгосстрах и РОСНО о выплате страхового возмещения в размере 184,5 млн. рублей. С РОСНО, взявшей на себя страхование конструкций, требуют 175,7 млн. рублей, а с Росгосстраха, застраховавшего оборудование, – 8,799 млн. рублей. По мнению истцов, никаких оснований для отказа быть не может, обрушение кровли должно быть признано страховым случаем. Однако ни одна, ни другая страховая компания платить, похоже, не собирается.

«Согласно договору наша компания застраховала риск гибели имущества ЗАО «Европейские технологии и сервис» в случае противоправного действия третьих лиц, – пояснили специалисты Росгосстраха. – Но такие действия судом еще не доказаны, а значит, принять решение о выплате мы не можем».

Представители РОСНО в своем нежелании платить опираются на официальную причину трагедии – ошибки проектировщиков. Мол, в договоре о страховании ничего о неграмотном проектировании не сказано.

Учитывая особенности национального страхования, добиться таких крупных выплат будет весьма непросто. Вот как оценил перспективы иска ЗАО «Европейские технологии и сервис» к страховым компаниям экономист Михаил Делягин.

«Очень многое зависит от того, что написано в договорах страховщиков и компании-владельца «Трансвааль-парка». Любая, даже самая незаметная фраза, маленькая приписка может сыграть значительную роль. В целом культура страховых выплат в России очень низкая. Все без исключения компании платят неохотно – это надо признать. В любом случае и РОСНО и Росгосстрах имеют полное право дождаться решения суда по делу обрушения крыши аквапарка, прежде чем начать выплаты», – заявил «НИ» Михаил Делягин.

Однако даже если хозяева «Трансвааля» увидят свои страховые миллионы, люди, пострадавшие и потерявшие своих близких в роковой вечер 14 февраля 2004 года, не получат из этих миллионов ни копейки.




Прокуратура не может определиться с числом потерпевших по делу о трагедии в «Трансвааль-парке»

"