Posted 5 февраля 2006,, 21:00

Published 5 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Художник Михаил Златковский

Художник Михаил Златковский

5 февраля 2006, 21:00
Политический художник-обозреватель «Новых Известий» Михаил ЗЛАТКОВСКИЙ – один из лучших карикатуристов России и мира, собирающий призы на самых престижных выставках и конкурсах. Ему не раз приходилось попадать в ситуации, схожие с той, в какой сегодня оказались авторы карикатур, опубликованных в Дании. Именно поэтому м

– Карикатурист во все времена обречен ходить по «опасным зонам»?

– Да, конечно. И не только карикатурист – всякий художник. Поскольку, во-первых, для него нет запретных тем. А во-вторых, самое страшное оружие против любой диктатуры и фанатизма – ирония, смех. В рассказе Набокова «Истребление тиранов» герой долго рассуждает, какой казни предать злодея, представься ему такая возможность. А потом его осеняет: «Не надо не взрывать, не отравлять – я его высмею!»

Власть любит, когда с ней спорят, ее критикуют...

– Приятная щекотка нервов...

– Да. Но стать посмешищем для власти смертельно. Речь идет на самом деле не о карикатурах. Что, раньше не было подобных демаршей? Что, Салмана Рушди за его «Сатанинские суры» не приговаривали к смертной казни? Речь, стало быть, о столкновении двух культур – Средневековья и ХХI века. При этом используются двойные стандарты. Карикатуры в датской газете – богохульство, а разрушение буддийских статуй в Афганистане и церквей в Косово – норма.

– Как по-вашему, почему «карикатурный джихад» привлек под свои знамена и представителей РПЦ, и депутата Чуева?

– Господин Чуев откровенно лоббирует интересы РПЦ, иерархи которой болезненно воспринимают малейшую критику в свой адрес... Упреждающий маневр. А у самих церковных чиновников нет представления о том, что светское государство предполагает разные сферы влияния. Церковь обязана отстаивать свои интересы внутри своей сферы, но вторгаться на чужую территорию, в частности, светской культуры, образования – не имеет права. Этим она лишь подает повод для новых острых вопросов к ней.

"