Posted 6 января 2020,, 11:26

Published 6 января 2020,, 11:26

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Эти "куклы" могут и побить: очередная разводка россиян на деньги

Эти "куклы" могут и побить: очередная разводка россиян на деньги

6 января 2020, 11:26
Правоохранительные органы никак не реагируют на совершенно незаконную деятельность ростовых кукол в городах страны
Сюжет
Деньги

Проблеме незаконного бизнеса, в котором участвуют ростовые фигуры одетые мультяшными персонажами посвящены уже сотни публикаций в отечественных социальных сетях и СМИ. Деятельности этих «артистов» посвящены выпуски теленовостей «78» канала, 5 канала и Рен-ТВ, о них упоминает популярная программа «Ревизорро» телеканала «Пятница». Свой материал ей посвятила даже правительственная «Российская Газета». Интернет-сообщество «Пикабу» опубликовало множество постов, разоблачающих методы работы этих «артистов». однако, эта проблема все так же далека от разрешения, как и при своем возникновении. Это обстоятельство побудило активиста Илью Матвеева создать петицию на сайте Change.org .

Причем, по словам Мальцев, проблема касается не только Петербурга, но Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, и других городов страны, где этот бизнес процветает в туристических и других местах скопления народа. Куклы пристают к прохожим (и не только с детьми), предлагая сделать совместную фотографию, после чего требуют оплаты, хотя фотографируют, как правило, сами туристы на свои телефоны и фотоаппараты.

Цена за один кадр колеблется от 300 до 1000 рублей, а для иностранцев в несколько раз больше. Ну а самое главное состоит в том, что «коммерсанты» предпочитают не озвучивать цену за свои нехитрые «услуги», не говоря уж об отсутствии у них сертификатов, разрешающих им использовать образы мультяшных персонажей за деньги. Кроме того, отказ заплатить они воспринимают как личное оскорбление, нередко угрожая туристам расправой. При это полиция в большинстве случаев предпочитает не вмешиваться.

К примеру, героиню сюжета телеканала «78» о ростовых куклах-вымогателях избили в Петербурге. Вместе со съемочной группой гражданка Эстонии Алла Химанен выясняла, как работают люди в костюмах милых зверушек на главных улицах города. Попытка девушки дать «ослику» 50 рублей вызвала у куклы настоящую ярость, следы которой хорошо видны на этой фотографии.

«Слушайте, ростовые куклы это же моветон! Такими дешёвыми и убогими способами развлекали народ на заре открытия первого Макдоналдса в СССР, предлагая сфотографироваться с "настоящим" Микки Маусом», пишет популярный блогер Александр Беленький.

Стоит ли говорить, что этот бизнес мало того, что возмущает общественность и туристов, он отрицательно сказывается на репутации правообладателей этих образов и причиняет немалый ущерб компаниям, которые используют такие же образы в рекламных целях на законных основаниях.

Матвеев перечисляет главные места скопления такого рода коммерсантов.

В Санкт-Петербурге - это: Невский проспект, Крестовский остров, Александровский парк, Лиговский проспект.

В Москве: улица Арбат, ВДНХ, Храм Христа Спасителя.

В Казани: улица Баумана, Казанский Кремль.

Нижний Новгород: улица Большая Покровская.

"