Posted 6 января 2014,, 09:34

Published 6 января 2014,, 09:34

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

В Москву к Рождеству доставят величайшую христианскую святыню

В Москву к Рождеству доставят величайшую христианскую святыню

6 января 2014, 09:34
В Москву к Рождеству доставят величайшую христианскую святыню

Великую христианскую святыню — дары, которые принесли новорожденному младенцу Иисусу волхвы с Востока, - доставят сегодня вечером в Москву со Святой горы Афон. Доступ к реликвиям будет открыт в храме Христа Спасителя, поклониться им можно будет с 7 по 13 января с 08.00 до 22.00.

Сегодня, 6 января, православные отмечают Рождественский Сочельник, завершая четырехнедельный пост. Рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Дары волхвов впервые покинут греческую землю, где они с XV века хранятся в афонском монастыре святого Павла. Один из насельников монастыря рассказал: «По молитвам ко Господу люди, молившиеся у реликвии, часто получают исцеление от бесплодия, одержимости нечистыми духами, рака и других тяжелых болезней. От Даров часто происходит неземное благоухание. Особенно оно усиливается, когда святыню выносят из ризницы на середину храма для поклонения верующих», передает «Вести».

В ковчеге, который привезут в Россию, находится часть сохранившихся до наших дней Даров: три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к которым на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны, напоминает ИТАР-ТАСС.

Дары волхвов — одна из немногих сохранившихся до наших дней реликвий, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. По преданию, незадолго до своего Успения Божия Матерь передала святыни двум благочестивым женщинам. Впоследствии Дары оказались в Византии, а после завоевания в 1453 году Константинополя турками попали на Афон, куда их доставила сербская царевна Мария.

Рождество Христово официально отмечают по старому и новому стилю в 34 странах, население которых составляет более миллиарда человек. Этот праздник напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества.

Т.

"