Posted 6 января 2011,, 15:27

Published 6 января 2011,, 15:27

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

На Красной площади задержали оппозиционеров

6 января 2011, 15:27
На Красной площади задержали оппозиционеров

В четверг на Красной площади в центре столицы сотрудники правоохранительных органов задержали троих оппозиционеров. Они пытались развернуть плакат и устроить несанкционированный пикет.

Кроме того, около изолятора на Симферопольском бульваре были задержаны 24 оппозиционера. Они требовали отпустить Бориса Немцова и других оппозиционеров, которые были арестованы 31 декабря и содержатся в этом изоляторе. Их задержали, поскольку они мешали проезду транспорта возле изолятора.

Как передает РИА Новости, все задержанные доставлены в отделы милиции, где на них составлены протоколы об административном правонарушении.

Борис Немцов был задержан 31 декабря на несанкционированном митинге оппозиции на Триумфальной площади. Помимо Немцова, были задержаны Константин Косякин, Илья Яшин и еще несколько человек.

В воскресенье Тверской суд столицы признал оппозиционеров виновными в неповиновении законным требованиям сотрудника милиции. Суд постановил арестовать Косякина на 10 суток, Немцова на 15 суток и Яшина на 5 суток. Также 15 суток ареста получил председатель «Другой России» Эдуард Лимонов, которого повязали прямо у его дома.

В понедельник группа оппозиционеров начала пикетирование спецприемника на Симферопольском бульваре. Пикетчики требовали освободить Немцова, а также других оппозиционеров, задержанных 31 декабря. Всего задержали 20 человек. Позже они были отпущены.

Во вторник пикетирование спецприемника было продолжено, после чего милиция приняла решение вновь начать задержания. Были задержаны около 40 человек. В среду оппозиция также пикетировала здание мэрии и спецприемника. В четверг пикетирования продолжились. Оппозиционеры пикетируют по очереди, сменяя друг друга.

"