Posted 5 декабря 2022,, 07:44

Published 5 декабря 2022,, 07:44

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Словом года Оксфордский словарь назвал выражение "режим гоблина"

Словом года Оксфордский словарь назвал выражение "режим гоблина"

5 декабря 2022, 07:44
Фото: scientificrussia.ru
Оксфордский словарь английского языка назвал слово года, которое отражает настроения англоговорящей аудитории за последние 12 месяцев. Им стала фраза "режим гоблина" - сленговое выражение, означающее поощрение собственных желаний, лени, неопрятности и жадности с отказом соответствовать социальным нормам и ожиданиям.

Об этом говорится в сообщении на сайте издательского отдела Оксфордского университета.

Как отмечается в сообщении, впервые данное выражение появилось в соцсетях в 2009 году. Оно начало набирать популярность в период после снятия коронавирусных ограничений. Широко употреблять эту фразу начали с февраля этого года.

Выражение используется, чтобы описать настроения людей, которые не хотят возвращаться к "нормальной жизни" после пандемии и следовать недостижимым стандартам. Часто данная фраза используется в словосочетаниях "пребывать в гоблинском режиме" или "перейти в режим гоблина".

В этом году за слово года предлагалось проголосовать самим жителям. Всего в голосовании участвовали 300 тысяч человек. В тройке самых популярных слов этого года, помимо "режима гоблина", оказались также понятия "метавселенная" и хештег #IStandWith ("Я поддерживаю"). Хештег используется в соцсетях для выражения солидарности в определенных вопросах и событиях.

"