Posted 5 декабря 2019,, 10:54

Published 5 декабря 2019,, 10:54

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

В забайкальской колонии заключенным добавили сроки из‑за массовой голодовки

В забайкальской колонии заключенным добавили сроки из‑за массовой голодовки

5 декабря 2019, 10:54
Суд в Краснокаменске продлил сроки двоим заключенным колонии №10. Заключенных обвинили в дезорганизации деятельности колонии из-за массовой голодовки.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает телеканал "Дождь" по материалам прокуратуры Забайкальского края.

    Было установлено, что год назад двое заключенных, содержащихся в здании штрафного изолятора призывали осужденных соседних камер к голодовке ради послабления режима. Местная прокуратура уточнила, что некоторых осужденных «они принудили к таким противоправным действиям путем угроз применения насилия».

    Голодовка длилась несколько дней. Сообщается, что администрация колонии провела с заключенными «профилактические беседы», после чего голодовка прекратилась.

    Осужденные вину не признали. Суд приговорил одного из них к двум годам и трем месяцам лишения свободы, второй получил два года.

    В октябре был опубликован доклад экспертов Общероссийского гражданского форума и Комитета гражданских инициатив. Как отмечается в докладе, нынешняя тюремная система в стране не исправляет осужденных. Эксперты предлагают смягчить УПК, изменить подход к адаптации вышедших на свободу, а также помочь с социализацией тем, кто отбывает наказание.

    В данном докладе правозащитников под названием «Преступление и наказание: что делать с российскими тюрьмами?» приводится печальная статистика. В 2018 году реальные сроки получили 200 тысяч человек, подавляющему большинству из них предстоит сидеть свыше 3 лет.

    Более четверти всех российских заключенных осуждены за наркотики. Их больше, чем за осужденных за убийства и кражи. Крайне высок уровень рецидивов. Более половины осужденных уже были судимыми, многие из них сидели по три раза и более.

    Что касается условий содержания заключенных, то Россия считается лидером по количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, большая часть которых касается именно условий содержания осужденных в кололниях и СИЗО.

    "