Posted 5 декабря 2019,, 06:22

Published 5 декабря 2019,, 06:22

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Судьи предложили наказывать журналистов за "тенденциозные публикации"

Судьи предложили наказывать журналистов за "тенденциозные публикации"

5 декабря 2019, 06:22
Российским судьям нужна защита от "тенденциозных публикаций", следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 гг., который обсуждает Совет судей (редакция "Ведомостей" с ним ознакомились). Судьи предложили наказывать журналистов за "тенденциозные публикации".
Сюжет
Суды

По информации "Ведомостей", среди предлагаемых мер защиты - разработка нормативного акта о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, внедрение "эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ" (нужен специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию, считают судьи), а также введение ответственности для СМИ и журналистов за давление на суд и "лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов".

"Особую актуальность, – отмечается в проекте концепции, - приобрела проблема «скандализации правосудия», подразумевающая манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия".

Иными словами, третья власть всерьез ополчилась на четвертую. Впрочем, нашим судьям мешают жить и работать не только СМИ, но и обычные граждане, посещающие присутственные места

Так, совсем недавно Совет судей разработал проект типовых правил поведения в судах. Там, в частности, говорится о запрете приходить в суды в шортах, купальниках, пляжной обуви и грязной одежде, а также в одежде с определенными видами надписей. Нежелательно приходить в суды и с животными за исключением собак-поводырей. Предлагаемые меры призваны повысить авторитет российского правосудия.

Примечательно, что эти меры касаются исключительно посетителей судебных заведений. О регламентации поведения самих судей не сообщается. Видимо, власти не считают, что судьи могут каким-то образом подорвать авторитетность судов. Тем временем, на сайте "Судьи России" пользователи продолжать оставлять отзывы о поведении вершителей правосудия, явно тянущем на подрыв этой самой авторитетности.

Например, о судье Советского районного суда Краснодара Валерии Мурсалове известно, что он "во время процесса позволяет себе оскорблять участников, ругаясь матом, дает советы и комментарии в неадекватной форме".

"