Posted 5 декабря 2019,, 12:18

Published 5 декабря 2019,, 12:18

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Госдума проголосовала за отмену возрастных меток  для произведений искусства

Госдума проголосовала за отмену возрастных меток для произведений искусства

5 декабря 2019, 12:18
Фото: oblgazeta.ru
Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене возрастной маркировки для произведений литературы и искусства. Ранее в соответствии с законом о возрастной маркировке с категориями 0+, 6+, 12+ и 16+ детям отказывались продавать книги и даже сказки, которые были включены в школьную программу.

Чтобы подобные ситуации больше не повторялись, члены комитета Госдумы по культуре во главе с Еленой Ямпольской еще в мае внесли законопроект. В пояснительной записке отмечалось, что "формальное, механистическое следование букве закона "О защите детей от вредной информации" вылилось в маркировку издательствами классических произведений литературы знаком информационной продукции "18+", - сообщает агентство РИА "Новости".

В новом законопроекте говорится о предложении ввести новую систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста - "для семейного просмотра", "для дошкольников" и "не рекомендовано для детей". Маркировка 18+ при этом сохранится, при этом в случае кинофильмов, демонстрируемых без прокатного удостоверения, возрастной ценз должен быть указан на афише, билете и выведен на экран.

Что же касается распространения произведений литературы и искусства, включая демонстрацию фильмов музеями, дворцами культуры, театрами, концертными организациями, цирками и другими учреждениями культуры, за организаторами оставлено право размещать информацию о рекомендуемом возрасте для просмотра так, как им удобно: на афишах, билетах, на экране, в электронной форме и так далее.

"