Posted 5 декабря 2019,, 16:40

Published 5 декабря 2019,, 16:40

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Данные камер, распознающих лица, попали на черный рынок

Данные камер, распознающих лица, попали на черный рынок

5 декабря 2019, 16:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На черном рынке уже можно купить возможность доступа к камерам видеонаблюдения на улицах, в транспорте и других общественных пространствах Москвы и даже доступа к данным камер с системой распознавания лиц. Как выяснилось, такими "услугами" чаще всего пользуются частные сыщики и мошенники.

Сегодня в Москве и Московской области установлено уже как минимум 170 тысяч камер, наблюдающих за обстановкой. Количество устройств с функцией распознавания лиц пока относительно невелико - около трех тысяч, но по планам столичных властей оно будет увеличиваться. При этом, как обещают гражданам, все это делается ради их безопасности, предотвращения преступлений и розыска опасных преступников, а доступ к таким системам ограничен и строго регламентирован.

Но, как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", на практике за определенную сумму денег практически любой может подключиться к прямому эфиру либо купить архив видеозаписей. И большинство площадок в Интернете, где осуществляется торговля подобным товаром, Роскомнадзором не заблокированы. За несколько десятков тысяч рублей можно приобрести даже неограниченный доступ ко всем камерам – такому "покупателю" свой логин и пароль присылает либо авторизованный сотрудник полиции либо имеющий доступ к видеонаблюдению чиновник.

Впрочем, камеры работают пока с большими ошибками. Журналист, который в рамках эксперимента заказал из московской системы распознавания лиц данные на самого себя, не получил ни одного собственного изображения, но стал обладателем более 200 фотографий похожих на него людей с адресами и временем, когда они попадали в поле зрения камер. Также ему стало известно, что системой распознавания лиц полицейские могут пользоваться совершенно свободно – для этого не требуется возбужденного уголовного дела или объявления человека в розыск.

"