Posted 5 декабря 2018,, 15:11

Published 5 декабря 2018,, 15:11

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Строители тоже будут не нужны. Новый робот возводит дом за три дня

Строители тоже будут не нужны. Новый робот возводит дом за три дня

5 декабря 2018, 15:11
Фото: businessinsider.com.au
Роботизация промышленности приводит к тому, что пролетариат как массовый класс уже становится ненужным. Вначале были роботизированные заводы, потом автомобили-автопилоты, позволяющие обходиться без водителей. Дольше других держались стройки - без монтажников, казалось, никак. Но и тут тоже происходит своя революция.

Однорукий мобильный робот-укладчик кирпичей и строительных блоков разработан в Австралии компанией FBR Limited, и сейчас его пока прячут от промышленного шпионажа.

"Все дело в его революционной способности строить большие дома в кратчайшие сроки и укладывать кирпичи со скоростью 1000 штук в час, - сообщает австралийское издание businessinsider.com.au.

Для сравнения: с такой нормой за день едва справятся двое даже очень хороших рабочих, но робот строит дома не только быстрее их, но и лучше, не зная усталости, в соответствии со всеми нормами и правилами. Когда подобную технику окончательно доведут до ума - она сможет полностью изменить мировой строительный рынок, оставив без работы миллионы малоквалифицированных рабочих.

Как отмечает bigpikcha.ru, Hadrian X, как назвали робота, тратит укладку одного квадратного метра стены всего 2,5 минуты, а дом площадью в 180 квадратных метров собирает всего за три дня, и это не просто голая коробка, а полноценный каркас жилища: три спальни, две ванные комнаты, гостиная.

По словам главы компании FBR Майка Пивака, официальная презентация робота пройдёт в середине следующего года, пока же его перевезли в тайное убежище подальше от глаз охотников за чужими технологиями. Транспортировка прошла без особых осложнений, так как робот установлен на платформе грузовика. Со специалистами, которые над ним работают, провели целый мастер-класс на тему как добираться до работы, чтобы избежать слежки.

"