Posted 5 декабря 2018,, 16:42

Published 5 декабря 2018,, 16:42

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Личный опыт: как я играла в города с телефонным мошенником

Личный опыт: как я играла в города с телефонным мошенником

5 декабря 2018, 16:42
Нет лучшего способа избавиться от мошенников и их уникальных предложений, чем нежно и чётко произнести им в ответ не менее десятка своих.
Сюжет
Деньги

Забавную историю рассказала в ФБ журналист Екатерина Березнер:

«Всё-таки не зря психологи подчёркивают необычайную важность умения внимательно выслушать собеседника и поддержать, так сказать, диалог. Особенно я лелею в себе это умение, когда звонят всякие мошенники, я настолько ласково и доброжелательно с ними разговариваю, что - вот ведь парадокс! - они реально офигевают от этой изысканной вежливости и почему-то всегда первыми бросают трубки. Вот и вчера:

- Екатерина, это Авдотья! Из компании "Инвест-шанс". Вы когда-нибудь задумывались над пассивными доходами?

- Ну, здравствуйте! Признаюсь, обычно я думаю над активными расходами!

- А какими инструментами Вы уже владеете?

- Почти в совершенстве молотком и дрелью, пассатижи доставляют мне необычайную радость, ну и ещё, конечно, в зависимости от настроения, я иногда и на пианинке играю...

- Екатерина! Вы меня не так поняли, я имею в виду, какие финансовые инструменты Вы применяете в своей практике? Вклады или Вы предпочитаете какие-нибудь акции?

- Акции, конечно! Раньше больше художественные будоражили моё воображение, а сейчас довольствуюсь акциями в Пятёрочке, стараюсь успеть ухватить три батона по цене двух до 8 утра! - говорю и вот прямо чувствую, как собеседница на другом конце провода (хотя уж и проводов-то давно нет...) начинает напрягаться, но пока не сдаётся:

- Екатерина, а что вы вообще знаете о российской экономике?

- О, - отвечаю, - Авдотья, вы даже не представляете, как вам повезло! Я знаю то, что не знает ещё никто! И я готова поделиться своими знаниями и с вами! - и начинаю бодренько так рапортовать, что аккурат накануне переписывала уже неоднократно: "За прошедшие 16 лет российская экономика пережила период бурного экономического роста в 2003-2007 гг., кризис 2008-2009 гг., период низких темпов роста на фоне высоких цен на нефть в 2010-2014 гг., период спада в 2015-2016 гг. на фоне низких цен на нефть и введения международных санкций. На современном этапе российская экономика столкнулась с вызовом в поиске новых источников экономического роста, лежащих вне "ресурсной экономики". За последние 16 лет мы испытали как победы, так и поражения. Практически во всех сферах продолжались реформы, где-то более интенсивные... В сфере макроэкономической стабильности удалось совершить переход от политики таргетирования валютного курса к таргетированию инфляции... Мне продолжать? - заботливо уточнила я, как будто это моя прерогатива вводить собеседника в финансовое заблуждение.

- Екатерина, подождите-подождите, не сбивайте меня!

- Да что вы, Авдотья? Не упускайте потенциального клиента и давайте уже поскорее конкретизируйте своё предложение!

- Хорошо, Екатерина! - по голосу очевидно, что девушка растерялась и уже с трудом подбирает слова: - Наша компания хочет предложить Вам уникальную опцию для Вашей жизни - инвестицию в лучшее будущее!

- А!

- Что А?

- Архангельск, - уточняю я. - Вам, значит, на "К"...

- Екатерина, простите, я Вас не понимаю!

- А мы разве не играем в города?

- Конечно, нет! Я звоню Вам с уникальным предложением...

- Но, Дусечка (да, я запомнила её имя!), душечка, моё предложение к вам ещё более уникально - я предлагаю вам поиграть в города! Почему если вы не хотите играть в мою игру, вы думаете, что я захочу играть в вашу?..

- Екатерина, что-то плохо слышно, вы куда-то пропадаете...

Девушка отключилась. А у меня уже столько фраз в голове составилось! В общем, нет лучшего способа избавиться от мошенников и их уникальных предложений, чем нежно и чётко произнести им в ответ не менее десятка своих...»

"