Posted 5 декабря 2016,, 06:23

Published 5 декабря 2016,, 06:23

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

По делу о ДТП в ХМАО задержан организатор перевозки детей

По делу о ДТП в ХМАО задержан организатор перевозки детей

5 декабря 2016, 06:23
Следственному комитету удалось задержать организатора перевозки детей, погибших в ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе. Установлено, что автобус, перевозивший воспитанников спортивной школы «Сибиряк», принадлежит предпринимателю из Нефтеюганска.

По делу о ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе, в результате которого погибли 12 человек, задержан непосредственный организатор перевозки детей. Также СК и прокуратура проводят проверки других причастных к организации трансфера юных спортсменов.

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), задержан представитель индивидуального предпринимателя из Нефтеюганска, фактически организовавший предоставление транспортных услуг», - сообщили в понедельник в региональном Управлении СК РФ.

Кроме того, следователи проверяют всех причастных к организации трансфера спортсменов на соревнования в Ханты-Мансийск из Нефтеюганска. В частности, были допрошены начальник отдела игровых и гимнастических видов спорта Управления спортивно-массовых мероприятий АУ ХМАО «ЮграМегаСпорт», председатель Спортивного комитета администрации Нефтеюганска, зампредседателя комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска, начальник отдела ДПС УГИБДД УМВД России по ХМАО, директор и тренер-преподаватель МАУ ДО СДЮСШОР «Сибиряк», а также очевидцы ДТП.

Ранее стало известно о задержании водителей грузовика и автобуса, попавших в ДТП. По данным следствия, они грубо нарушили правила дорожного движения. Как уточняет Газета.ру, оба водителя привлечены как подозреваемые, решается вопрос об их аресте.

Как писали «НИ», ДТП с участием двух транспортных средств - автобуса и грузовика - произошло 4 декабря на 926-м км трассы Ханты-Мансийск - Тюмень. В автобусе, по данным местных властей, находилась воспитанники спортивной школы «Сибиряк» (Нефтеюганск) — они возвращались с соревнований домой. Всего в салоне находились 34 пассажира, в том числе 27 детей. По данным ТАСС, авария унесла жизни 12 человек, из них 11 детей, еще 19 человек в настоящее время находятся в больнице Ханты-Мансийска.

Понедельник, 5 декабря, объявлен днем траура по погибшим в ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в аварии. «Путин в телефонном разговоре с главой региона Натальей Комаровой выразил глубочайшие соболезнования родителям, родным и близким детей, погибших в результате чудовищной автоаварии», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кроме того, по его словам, глава государства поручил оказать всю необходимую помощь, в том числе обеспечить пострадавшим медицинское обслуживание «на должном уровне».

"