Posted 5 декабря 2016,, 05:38

Published 5 декабря 2016,, 05:38

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

В Москве скончался председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль

В Москве скончался председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль

5 декабря 2016, 05:38
В социальных сетях появилась информация о смерти известного исламского проповедника, философа и теолога, председателя Исламского комитета России. Гейдар Джемаль умер в возрасте 69 лет, сообщается на его странице в Facebook. .

Председатель «Исламского комитета России», депутат Национальной ассамблеи РФ Гейдар Джемаль скончался в Москве на 70-м году жизни.

«Сегодня ночью Милостью Всевышнего Гейдар Джемаль закончил свой земной путь. Пусть Всемогущий примет его деяния и введет в райские сады. К Нему Одному мы все будем возвращены», — сообщается на официальной странице общественного деятеля в Facebook.

Как уточнил журналист Максим Шевченко, причиной смерти Гейдара Джемаля стала тяжелая и продолжительная болезнь. «Он действительно скончался после долгой продолжительной больницы. Выдающийся человек, интеллектуал, ученый, поэт, один из ярчайших людей нашего времени», - сообщил Шевченко в беседе с НСН.

«Пусть Всевышний будет милостив к нему в день Суда. Молитесь о нем все, у кого открыты сердца и души», – написал журналист на своей странице в Facebook.

Напомним, Гейдар Джемаль – один из самых известных исламских философов и теологов России. В разные годы он занимал позиции председателя Исламского комитета России, сопредседателя и члена президиума общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие». Также Джемаль написал шесть книг об исламе и являлся ведущим программ «Ныне» на Первом канале, «Все суры Корана» на телеканале «Культура» и «Тысяча и один день» на РТР.

В 1999 году он участвовал в выборах в Госдуму. Кроме того, Гейдар Джемаль неоднократно принимал участие в «Маршах несогласных». В 2010 году подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

"