Posted 5 декабря 2014,, 10:26

Published 5 декабря 2014,, 10:26

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

В Грозном прекратил действовать режим контртеррористической операции

5 декабря 2014, 10:26
В Грозном прекратил действовать режим контртеррористической операции

С 12:00 по московскому времени в городе Грозный отменен режим контртеррористической операции (КТО), введенный накануне. По данным Национального антитеррористического комитета, в результате спецоперации нейтрализованы 10 боевиков.

«В целях пресечения террористических актов, обеспечения безопасности граждан и нейтрализации бандгруппы в соответствии с решением начальника УФСБ по Чеченской республике 4 декабря с 2:30 мск в Грозном был введен режим контртеррористической операции. В ходе проведения спецмероприятий участники бандгруппы были нейтрализованы. С 12:00 мск 5 декабря режим КТО в Грозном отменен», - рассказал представитель Оперативного штаба по Чечне, передает ТАСС.

Служащие правоохранительных органов также выразили благодарность жителям города за их содействие операции и проявленное понимание.

Напомним, что накануне, 4 декабря, около полуночи группа неизвестных, которая передвигалась на трех автомобилях, напала на пост ДПС в Грозном. После этого террористы проникли в Дом печати, где располагаются все СМИ республики (республиканские газеты, интернет-издания, представительства федеральных газет). Здания были оцеплены силовиками.

В ходе спецоперации погибли 10 сотрудников правоохранительных органов, 28 получили ранения. Их семьям по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова будет выделено по 1 млн рублей.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает, что в результате спецоперации было нейтрализованы 10 боевиков.

Уже возбуждено уголовное дело по статьями 317, 208, 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем; незаконный оборот оружия).Расследование находится под контролем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

О.

"