Posted 4 декабря 2014,, 21:00

Published 4 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Нечаянная радость

Нечаянная радость

4 декабря 2014, 21:00
Результаты нашего ежемесячного мониторинга цен в последнее время становились все тревожнее и тревожнее: официальные данные по инфляции каждый раз оказывались выше ранее заявленных прогнозов, и итоги исследования «НИ» были им под стать. Однако в ноябре неожиданно произошел «сбой в системе», и пессимистичные цифры, отраж

Официальные же показатели инфляции за прошлый месяц чудесными уже никак не назовешь: недельный рост цен ускорился до 0,3%, поэтому, по предварительным данным, в целом за ноябрь эта цифра, скорее всего, достигнет 1,2%.

На этом фоне Минэкономразвития традиционно корректирует свои прогнозы. В последний раз ведомство настаивало на 7,5% за год, но сейчас решило не мелочиться и разом увеличило эту цифру до 9%. Причем теперь эта величина укладывается в оптимистичный сценарий, который, по мнению чиновников, сбудется, если в декабре курс рубля наконец-то стабилизируется, а потребительская активность снизится. Что ж, для того, чтобы оценить, насколько реалистичны эти ожидания, не обязательно быть дипломированным экономистом, если учесть, что исходные данные – 8,5% с начала года. Поэтому прогнозы Минфина с их 9,2% «годовых» выглядят более правдоподобно.

Локомотивами роста, как обычно, стали плодоовощная продукция, крупы и категории продуктов, ввоз которых ограничен санкциями. В итоге во многом из-за последнего некоторые аналитики говорят о том, что больший вклад в нынешний рост инфляции вносит именно рост цен на продукты, который сейчас более выражен, чем подорожание непродовольственных товаров или сервиса в сфере услуг. Впрочем, подобный эффект от ограничения импорта, возможно, через некоторое время несколько сгладится – когда окончательно наладится работа с альтернативными поставщиками.

Продуктовая корзина «НИ» в этом месяце подорожала лишь на 1,5%. И, разумеется, основные «плюсы» опять были сконцентрированы в категории «овощи и фрукты».

На этот раз рекордсменом роста с большим отрывом стала морковь, которая существенно подорожала во всех отслеживаемых нами торговых точках (в среднем на 48%).

Второе место отошло репчатому луку (28,3%), цены на который также пересмотрели все магазины.

Третье место досталось относительно нейтральным в ценовом отношении яблокам. В ноябре они подскочили в цене на 19,8%, хотя обычно из-за широкого ассортимента их стоимость остается стабильной.

А вот лидеры октябрьского мониторинга – огурцы – на этот раз прибавили всего лишь 15,3%.

Еще скромнее оказались помидоры (+11,6%), которые имеют склонность вне сезона дорожать в разы.

Неприятный сюрприз покупателям преподнес ржаной хлеб, который продемонстрировал невиданный для себя результат в +10,3%. Что, впрочем, можно объяснить особенностями ассортимента в том или ином магазине, которые обязательно сказываются на общем итоге.

Что же касается «минусов», то тут двузначных цифр ожидать не приходится. Заметнее всего в прошлом месяце подешевела водка «Путинка» (-7,2%) и курица (-6,9%).

Участвующие в нашем мониторинге магазины, вопреки традиции последних месяцев, закончили ноябрь разнонаправленно. Лучший для покупателей результат показал супермаркет BILLA, который скорректировал общий ценник аж на -2,6%.

На втором месте оказался «Перекресток» с его +0,5%, а ведь еще в прошлом месяце эта сеть магазинов стала бесспорным лидером нашего антирейтинга.

Чуть менее щедрой оказалась «Пятерочка», прибавившая 0,7%.

Преображенский рынок, известный своим зачастую немилосердным отношением к кошелькам покупателей, выделился и на этот раз со своими +3,4%.

Однако самым нелояльным к своим покупателям оказался супермаркет SPAR, который отбросил ложную скромность и прибавил сразу 5,8%.

"