Posted 5 декабря 2013,, 10:20

Published 5 декабря 2013,, 10:20

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

На Ивантеевской текстильной фабрике жили и работали 2,5 тыс. нелегалов

5 декабря 2013, 10:20
На Ивантеевской текстильной фабрике жили и работали 2,5 тыс. нелегалов

Огромное незаконное производство одежды было выявлено правоохранителями в Ивантеевке. Цеха старой текстильной фабрики использовались и по назначению, и нет, так как нелегальные мигранты не только шили там одежду, но и жили в производственных помещениях.

«Установлено, что продукция, в том числе предметы детской одежды, изготовлялась выходцами из стран Юго-восточной Азии в нарушение требований безопасности для жизни и здоровья российских потребителей, - сообщает сегодня пресс-служба ГУ МВД по Подмосковью. - Для организации и ведения масштабного «производства» злоумышленники использовали цеха бывшей текстильной фабрики, расположенной в г. Ивантеевка Московской области».

Правоохранители выяснили, что в пошиве одежды с лейблами известных зарубежных фирм-производителей были задействованы 2,5 тыс. иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации нелегально. При этом они проживали в помещениях фабрики в антисанитарийных условиях.

«При осмотре помещений полицейскими обнаружено порядка 2000 единиц швейного оборудования, а также десятки тысяч комплектов готовой одежды под лейблами известных зарубежных фирм-производителей. Всего из товарного оборота изъято более 70 тонн поддельной одежды», - уточняет полиция.

Продукция фабрики поставлялась в Москву на оптово-розничные торговые точки. Ущерб правообладателям был оценен примерно в 20 млн рублей.

«В отношении трудовых мигрантов сотрудниками УФМС России по Московской области проводится проверка по фактам нарушения миграционного законодательства. Следственной частью ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование товарного знака». По подозрению в организации незаконного «бизнеса» в порядке ст. 91 УПК РФ задержан гражданин Вьетнама», - говорится в релизе.

Розыск всех участников незаконного производственного процесса продолжается.

"